К Дню Российской почты

9 июля 2022 10 июля в России отмечают День российской почты.
В этом году исполняется 249 лет со дня образования Гагаринского почтамта: в конце XVIII века, в 1773 году на Гжатской пристани было открыто первое почтовое отделение.

А вот так выглядело здание почты в городе Гжатске на улице Ленина в 1959 году.

Сложно представить, сколько корреспонденции прошло через Гагаринский почтамт со времен открытия почтового отделения на Гжатской пристани до наших дней: радостные и печальные новости, поздравительные открытки и соболезнования, письма с фронта, телеграммы, извещения, бандероли и посылки...

В почтовом деле, как и в любом другом, есть свои секреты и тонкости.
Например, впервые штемпеля на корреспонденцию стали ставить с середины XVII века. Изобретение почтового штемпеля приписывается откупщику королевской почты Генри Бишопу, которого назначили первым генеральным почтмейстером Соединенного Королевства в 1660 году.

Генри Бишоп — главный почтмейстер Англии 1660-1663 гг.

Генри Бишоп приказал ввести специальные штемпеля для контроля сроков прохождения почты для того, чтобы исключить возможность перехвата писем политическими противниками.

Штемпель оплаты Бишопа с указанием даты 17 апреля.

Однажды совместили штемпель Бишопа с географическим штемпелем и сделали дату переводной — так появился календарный штемпель. После появления почтовых марок объем переписки значительно вырос, поэтому применение нескольких штемпелей затрудняло работу почты. В 1860 году в России эту проблему решили с помощью введения календарного штемпеля единого образца.

В нашем музее есть небольшая, но очень интересная и значимая коллекция почтовой сфрагистики: почтовые штампы и штемпеля Гагаринского и Темкинского районов периода 1970-1980-х гг. Они имеют географические названия населенных пунктов этих районов — Ашково, Клушино, Бекрино, Черногубцево, Гагарин, Тёмкино. Маленькие почтовые артерии наших районов помогали и помогают нам узнавать новости, поддерживать связь с родными и близкими.

Штампы и штемпеля Гагаринского и Темкинского районов.

На фото представлен почтовый календарный штемпель, он используется для обозначения на почтовых отправлениях места и даты.

Календарный штемпель «Гагарин».

Кроме календарных штемпелей, в коллекции имеются различные сопроводительные почтовые штемпеля. Как следует из названия, они сопровождают отправление, поясняя особенности его почтовой пересылки, например, «Фруктовая», «Авиа», «Доплатить», «Контроль», «Доставка. Оплачено».

Почтовые штампы «Фруктовая», «АВИА».

Ниже изображен почтовый штамп «Клушино», который предназначался для опечатывания сургучом писем, бандеролей и других видов почтовых отправлений, а также для оформления почтовых переводов и служебной переписки.

Почтовый штамп «Клушино».

С развитием технологий нам кажется, что почтовые услуги уже не будут пользоваться таким спросом, как в былые времена, поэтому сложно оценить их значимость по достоинству. Однако до сих пор работа российской почты не утратила своей необходимости и по — прежнему востребована: её сотрудники занимаются приемом, обработкой, доставкой почтовых отправлений, реализацией различных товаров, приемом платежей, оказывают услуги по осуществлению денежных переводов, организуют доставку товаров из интернет-магазинов). А рукописные письма несут в себе особенную энергетику отправителя-частицу духовного тепла, вдохновения и настроения в зависимости от повода.

Поздравляем сотрудников почтовой связи России с их профессиональным праздником и желаем успехов в работе!

Хранитель музейных предметов отдела фондов Н. А. Калиушко