Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Как прекрасна наша планета!»

«Как прекрасна наша планета!»



31 января 2024 Улыбка Гагарина

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина. 

Первый пилотируемый полёт в Космос 12 апреля 1961 года явился важнейшим событием для всего человечества, величайшим научным достижением, началом эры освоения космического пространства.
Жители нашей планеты впервые почувствовали себя единым целым, общностью, которое может и должно вместе решать возникающие перед цивилизацией задачи. 

«… Сообщение о полёте в космос никому не известного майора Гагарина для жителей Земли было полной неожиданностью и вызвало ликование во всём мире… Ещё трудно было осознать, что конкретно дает полёт человека в космос… человечеству, но каждый… почувствовал себя лично причастным к великому свершению: смоленский парень, трудами советских ученых и усилиями всего народа совершил этот подвиг…»
(из воспоминаний Б.Е. Чертока, заместителя главного конструктора С.П. Королёва).

"Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!"
(Ю.А. Гагарин)

Личное обаяние Юрия Гагарина оказало большое миротворческое влияние и способствовало объединению людей разных стран и континентов, разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов.

«Гагаринская» улыбка была абсолютно лишена двойного дна, двуличия, лицемерия, лжи, фальши. Она была наполнена светом внутренней красоты, любовью к жизни, и духовна по своей природе, как совесть… Она исходила от души, о которой в народе говорят, что она нараспашку.

Улыбка Гагарина и сегодня остаётся той светлой путеводной звездой, энергетика и свет которой ещё достаточно сильны, чтобы вывести нас из тьмы сомнений и заблуждений о нашем бытие и месте каждого человека в жизни Вселенной.

Авторы идеи:
  • Есипов Сергей Владимирович, генеральный директор ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина»;
  • Гагарина Наталья Борисовна, куратор международных выставочных проектов ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина»;
  • Иноземцева Олеся Александровна, заместитель директора по творческой работе Национального центра современных искусств Республики Беларусь;
  • Криштапович Сергей Евгеньевич, директор Национального центра современных искусств Республики Беларусь.

Инициаторы акции:
  • ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин, Российская Федерация), 
  • Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (г. Минск, Республика Беларусь).
Цель акции:
В год 90-летия со Дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина отдать дань уважения личности первого космонавта планеты и напомнить миру о вечных ценностях и исключительно ответственной роли землян в сохранении нашей цивилизации. 

«… Пока живёт Земля, - он будет жить
Негаснущей звездою, наш Гагарин»
(Валерий Рудницкий)

Суть акции:
В городах, где имеются музеи космонавтики, памятники, мемориальные знаки, посвященные Юрию Алексеевичу Гагарину, людям предлагается сфотографироваться улыбающимися на фоне изображения первого космонавта. Можно сфотографироваться на фоне пейзажа, узнаваемого архитектурного памятника, своего дома, дорожного знака с названием города, улицы. Приветствуются фотографии детских рисунков, посвященные миру и мирному космосу, созиданию и любви.

Фотографии необходимо выслать на электронную почту ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»: gagarinanb@museumgagarin.ru   
и Национального центра современных искусств республики Беларусь:  artmoderncenter@gmail.com    

Все фото и рисунки, полученные из разных уголков планеты, будут демонстрироваться в электронном виде в рамках российско-белорусского выставочного проекта «Сто улыбок Гагарина. Улыбка, объединившая МИР», организованного ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин, Российская Федерация) и Национальным центром современных искусств Республики Беларусь (г. Минск, Республика Беларусь).

Постоянная выставка с таким названием открыта на родине первого космонавта в городе Гагарин («Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, ул. Советская, 3) и будет работать в Минске с 29 февраля по 24 апреля 2024 года (НЦСИ, ул. Некрасова, 3).


Принять участие в Международной акции можно всем желающим в течение всего 2024 года.
Предоставляя свою фотографию для участия в Акции, Вы даёте согласие на обработку Ваших персональных данных.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение