Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Каков почерк, таков и характер

Каков почерк, таков и характер



23 января 2023 Давно ли вы писали? Нет, не с помощью гаджетов или компьютера, а, что называется, «от руки» на бумаге?
Именно о ручном письме накануне необычного праздника - Дня почерка, рассказал ребятам наш сказочный Почтальон Печкин в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина.
4.jpg
День ручного письма или День почерка отмечается 23 января. Его учредитель - Ассоциация производителей пишущих принадлежностей, заботились о том, чтобы уникальность письма от руки не была позабыта, и чтобы люди в век современных технологий помнили, что почерк каждого человека уникален, в нем – наш характер, писать от руки не только важно, но и полезно для развития мозговой деятельности.

Почтальон Печкин поведал ребятам об истории развития ручного письма, которая уходит корнями в глубокую древность и про особый вид искусства - каллиграфию. По мнению нашего сказочного почтальона, первые алфавиты, которые легли в основу европейской каллиграфии, возникли еще на рубеже третьего тысячелетия до нашей эры. Особым ритуалом и священнодействием считалось написание религиозных текстов - Библии, Евангелия, Корана.
А каллиграфию в нашей стране кое-где практикуют для развития мозга и как профилактику его заболеваний. Поэтому для ребят почтальон Печкин провел необычный эксклюзивный мастер-класс по письму свекольным соком.
3.jpg
В последние столетия ручное письмо начало выходить из моды. Тексты стало возможно и удобно делать сначала на печатных машинках, а теперь и на компьютере. Появились гаджеты, передающие текст СМСками, голосовыми и видеосообщениям.
В ходу письмо от руки остается разве что у пожилых людей, еще не овладевших компьютером, и у малышей, которые пишут Деду Морозу.
Сегодня мы все реже пишем от руки, иногда стесняясь своего почерка. И в какой-то мере теряем свою индивидуальность. Ведь ручное письмо - не только зеркало личности одного человека, оно - отображение характера каждого народа и его культуры. И, наконец, письма и открытки, написанные от руки - хранилища тепла, настроения и души человека, который их писал.
2.jpg
Из практикума «Узнай свой характер по почерку» ребята узнали, как можно определить нрав человека по его почерку. В этом деле необходимо учитывать такие параметры, как размер букв, их форма, наклон, нажим, оставляемые поля на листе и т.д.Чем крупнее почерк, тем более коммуникабелен человек. Обладатель мелкого почерка – застенчив, его обладатель рационален и наблюдателен. Те, кто придает буквам округлые формы - открыты для других, отзывчивы, добродушны. Те же, чей почерк угловат, считаются людьми самолюбивыми и эгоистичными. Неразборчивый почерк встречается у людей предприимчивых, активных, но склонных к неврозам. Узкие буквы и большое расстояние между словами – у человека, скорее всего, эмоциональный кризис. Если человек при написании текста сильно нажимает на ручку или карандаш, он обладает не только большой силой воли, но и терпением и выдержкой. Слабый нажим – свидетельствует о слабоволии. Каллиграфический почерк – сообщает, что перед вами уравновешенный человек с сильной волей. Большие промежутки между словами: владелец такого почерка эгоцентричен и имеет немалые трудности в общении. Если же буквы пишутся слитно, то человек обладает отличным логическим мышлением. Если в письме строки поднимаются вверх, то его автор – оптимист и наивный романтик. Опускающаяся к концу строка говорит о пессимистической настроенности индивида. Широкие поля слева и справа свидетельствуют о щедрости и хвастливости автора, поля разной ширины – о его беспечности. Полное отсутствие полей, когда строчки заполняют весь лист, говорит о том, что человек поглощен собой и в его жизни нет места другим.
Личная подпись также очень многое может рассказать о своем хозяине. Простая подпись, лишенная всякой вычурности, принадлежит человеку решительному и уверенному. Росчерк в виде черты является свидетельством высокой эмоциональности человека. Если подпись лишена росчерка, то ее владелец – человек инициативный, смелый и энергичный. Неровный волнистый росчерк оставляют дипломатичные личности, умеющие избегать конфликтов. Точку в конце подписи ставит человек, склонный к самоанализу. Подпись, обведенная кружком, принадлежит застенчивой и скрытной личности. Подчеркивают свою подпись люди предприимчивые, с сильно развитым чувством самоуважения и высокой самооценкой. Очень крупная подпись – признак обеспокоенности человека мнением, которое он создает у окружающих. Если подпись поднимается вверх, то личности присуще тщеславие.
1.jpg
Также в ходе мероприятия ребята помогли Почтальону Печкину отыскать письмо от самого Юрия Гагарина - легендарного первопроходца космоса, и сумели в срок доставить сообщения от руки всем адресатам.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение