Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Каникулы на отлично в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина

Каникулы на отлично в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина



28 ноября 2022 В минувшие выходные в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина состоялось закрытие второй смены детского музейного клуба «От Петра I до первого космонавта».
IMG_20221126_150756.jpg
Целую неделю мальчишки и девчонки весело и познавательно проводили время – посещали экспозиции музея-заповедника, принимали участие в эксклюзивных мастер-классах, проявляли себя на интерактивных площадках, ходили в гости к нашим партнерам. Напомним, что занятия в клубе проходили в период осенних каникул ежедневно в первой половине дня по специально разработанной уникальной программе для ребят от 7 до 10 лет.

Каждый день в лагере был посвящен определенной теме: «краеведение», «история», «Великая Отечественная война», «космонавтика», «наш Ю.А. Гагарин». Дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, радовались новым знаниям и не хотели расходиться по домам.

Также на протяжении недели участники детского музейного клуба «От Петра I до первого космонавта» своими руками мастерили новогодние игрушки из ваты для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Тем самым мы продолжили традицию, сложившуюся еще во время Великой Отечественной войны, когда несмотря на разруху, повсеместный дефицит, украшение новогодней елки было обязательным - эта традиция напоминала о мирной жизни и придавала сил надеяться на скорую победу. Мы очень надеемся, что наши новогодние поделки порадуют наших бойцов, станут для них талисманами на скорейшую победу и возвращение домой. И каждый год, наряжая елку им будет приятно брать их в ладоши и чувствовать нежность и теплоту гагаринских ребятишек.

В пятницу мы с ребятами ходили в гости к нашим партнёрам - в арт-студию «Юнона». Педагоги студии специально для детей нашего клуба разработали и провели творческий мастер-класс. Актерское мастерство для детей очень важно, так как помогает преодолевать различные психологические барьеры и обрести уверенность в себе. А если ребенок уверен в себе, открыт миру, знает, как передать в игре на сцене образ своего героя и нужную энергетику – его непременно ждет успех как у зрительской аудитории, так и у сверстников в жизни. Мальчишкам и девчонкам очень понравился занимательный тренинг. Особые упражнения, интересные этюды были направлены на развитие непосредственности, на работу над передачей эмоций и идей зрителям. В практической части мастер-класса дети научились импровизации, что в первую очередь способствует фантазийному развитию.

IMG-20221125-WA0050.jpgIMG-20221125-WA0052.jpg

В завершение второй смены прошло итоговое мероприятие, на котором ребята представили родителям и организаторам свои пять проектов по итогам каждого дня пребывания в клубе. Презентация познакомила взрослых с основными видами деятельности, которыми мальчишки и девчонки занимались на каникулах. Дети в различной технике: рисование, лепка, пластилинография, оригами и т.д., изобразили каждый из пяти дней, прошедших в клубе, представили образцы поделок, изготовленных на мастер-классах, и в ходе творческих заданий. Тренируясь в ораторском мастерстве, каждый проект ребята защитили увлекательным рассказом.
85855.jpg
 «Я уже второй раз провожу каникулы в детском музейном клубе. Мне нравится. В интересной форме нам рассказывают о взрослых вещах. Делаем классные поделки, которые потом можно подарить на праздник родителям или друзьям. Кормят вкусно и сытно», — комментирует Саша, член детского музейного клуба.

«Мне запомнился мастер-класс, когда мы делали ловца снов. Я его повесила над кроватью и теперь мне снятся только хорошие сны. А птичку-синичку из ниток я подарила маме на праздник», - поделилась радостью Даша, наша маленькая участница.

За старания все ребята получили свидетельства об участии в программе детского музейного клуба «От Петра I до первого космонавта» и сладкие призы. Красочным окончанием стало интерактивное театрализованное представление для участников клуба и их семей.
IMG_20221126_154827.jpg
IMG_20221126_160541.jpgIMG_20221126_161248.jpg
«Прекрасная идея и отличное её воплощение! Организаторы клуба - большие молодцы! Сын провёл в нём самую увлекательную неделю каникул! С нетерпением ждём следующего раза!!!» — рассказала нам Светлана, мама одного из ребят детского музейного клуба.
IMG_20221126_151511.jpg
«В клубе ребенку сразу понравилась атмосфера - добрая, веселая, все, что надо во время каникул. В конце дня не хотел уходить домой. Спасибо организаторам клуба за терпение, позитив, игровые программы, за море прекрасных фото и видео отдельное «Спасибо!», - поделилась эмоциями мама Мария.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение