Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Казанка

Казанка



9 ноября 2023 IMG_3407-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Шумит Казанская разгульная ярмарка! Мануфактура и бакалея, лошади и самовары, карусели и леденцы. Но не за ними идет купеческая жена. К чаю вечернему, черному байховому, в лавке выставлена коробка печений французских!

А и сама коробка-то хороша, и в хозяйстве сгодится, и на стол поставить не стыдно. Умеет Сиу и Компания привлечь покупателя внимание! Не только исключительным качеством печений, шоколада, пряников и, как называли их в то время, «конфект», но также и вкладышами, картинками коллекционными, листками познавательными о мире и о природе. Работали над оформлением сами сыновья известного фабриканта, они же делали и рекламу. Даже императорская семья заказывала у Сиу необходимое к царскому чаепитию сладкое сопровождение! Даже печенье «Юбилейное» было изобретено и выпущено как раз к юбилею, 300-летию дома Романовых.

Мало кто знает, что фабрика «Сиу и К» после революции и до недавних пор выпускала сладости: фабрика «Большевик» продолжала традиции знаменитого французского парфюмера и кондитера.
IMG_3409-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
А у нас в музее есть о том память, подарочная старинная коробка.


Клочков С.А., научный сотрудник



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение