Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Хорошая книга – порой твой самый лучший наставник…

Хорошая книга – порой твой самый лучший наставник…



9 августа 2023

«Книга — это друг, советчик. Это — источник многих добрых мыслей, чувств, знаний. И порой трудно определить, какую книгу и за что любишь больше. В одном возрасте, в одной обстановке — нравится одно; человек взрослеет — меняются его взгляды, представления, обстоятельства жизни — и ему нужны другие книги».

Ю.А. Гагарин

1.jpg

Сегодня, 9 августа, планета отмечает Всемирный день книголюбов. Наша страна всегда была одной из самых читающих в мире. Книга сопровождает человека с младенчества и до конца дней.

Конечно, первый космонавт планеты не был исключением. Любовь к книге привила детям мама Анна Тимофеевна. Судьба её сложилась так, что она закончила три класса церковно-приходской школы при Путиловском заводе, где работал её отец. Анна Тимофеевна вспоминала: «…Училась я старательно, всё мне было интересно, особенно же я полюбила чтение. До сих пор благодарю родителей, что дали они мне хороших собеседников, друзей, советчиков – книги…» Закончила учёбу с отличием, и ей подарили книгу «Приключения Тома Сойера», которую она зачитала до дыр (позже, увидев эту книгу в магазине в Гжатске, она купила её своим детям). С той поры, невзирая на тяжёлый труд и недостаток свободного времени, она не расставалась с книгой. Из поездок с сёстрами в Москву и Брянск обязательно привозила детям книги. Сначала читала малышам сама, а когда подросла дочь Зоя, читать книжки младшим братьям стала она.

2-gigapixel-standard-width-1000px-cropped.jpg

В школе литературу Гагарину преподавала Ольга Степановна Раевская, которая приучала своих учеников любить русский язык, уважать книги, помогала понимать написанное.

Став взрослым и продолжив учебу в Люберцах, а потом и в Саратове, Юра всё свободное время отдавал чтению книг. Первый космонавт вспоминал, что в ремесленном училище в общежитии, когда в комнатах выключали свет, он забирался на подоконник в конце коридора и читал книги, нагоняя упущенное во время войны время.

В СИТе литературу преподавала Нина Васильевна Рузанова, заботливый и внимательный педагог, влюблённый в свой предмет. Она познакомила своих студентов с шедеврами русской и мировой классики.

Из книг Юрий Гагарин узнал о путешествиях в другие миры, с них началась его «дорога» в космос.

Любовь к книге сопровождала Юрия Алексеевича на всём жизненном пути. Вдова Юрия Гагарина в книге «108 минут и вся жизнь» вспоминала о пребывании в Заполярье: «…И если не надо наколоть дров, сбегать за продуктами в магазин или принести воды, сразу направляется к детской кроватке. А только Леночка заснёт, Юра за книгу. Читал он обычно вслух. Ему было приятно, когда я смеялась вместе с ним, слушая весёлые чеховские рассказы, когда вздыхала, узнавая его и себя в героях «Ночного полёта» Антуана де Сент-Экзюпери…»

Не изменял своей любви к чтению первый космонавт и в отряде, несмотря на огромную занятость на службе, учёбу в академии, большую общественную работу. В.И. Гагарина писала: «…Он любил книги. И в доме у нас их было не мало. Он покупал их при первой же возможности. Нет, не для «коллекционирования» и не для того, чтобы «смотрели» с полок красивые переплёты. Почти всю нашу домашнюю библиотеку он перечитал. Читал ночами или по воскресеньям. Делал закладки или отчерчивал места, которые особо привлекали его внимание, выписывал их…»

3.jpg

О значении книг Юрий Алексеевич говорил так: «…Чем больше человек прочитает хороших книг, тем разумнее, грамотнее, образованнее он станет…»

Любовь к чтению Гагарины с детства прививали и своим дочерям Елене и Галине. Елена Юрьевна вспоминала об отце: «Он любил говорить с нами о книгах, любил читать нам вслух. Он знал очень много стихов наизусть, и ему нравилось, когда мы тоже заучивали их. Он очень хорошо знал Пушкина, а также Твардовского и Исаковского – это поэзия, связанная с войной. Он любил самую разную литературу. Его любимая книга была «Ночной полёт».

4.jpg

5-gigapixel-art-width-1000px.jpg

Валентина Ивановна долгие годы бережно хранила библиотеку, собранную её мужем. Дочери Елена Юрьевна и Галина Юрьевна оставили библиотеку в его домашнем кабинете в Звёздном городке.

Поздравляем всех книголюбов с праздником! Пусть каждый день Вашей жизни будет наполнен красивыми словами и удивительными историями! Читайте, творите и будьте счастливы!



Филатова Т.Д., советник Генерального директора




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение