Клара Ивановна Калинычева «Юрий Гагарин с детьми»

9 января 2023 В фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» хранится картина Клары Ивановны Калинычевой «Юрий Гагарин с детьми».
Юрий Гагарин с детьми. К.И.Калинычева.jpg
Калинычева К.И. (1933 - 1999), "Юрий Гагарин с детьми", 1983 год, бумага темпера, 43х65

Картина была написана в 1983 году. Перед зрителем зимний снежный день, дети собрались в парке чтобы слепить снеговика, к ним присоединился Юрий Гагарин. Мы видим первого космонавта в военной форме, он сел рядом с детьми и стал помогать им лепить снеговика. Снеговик получился очень веселым, лохматым. Ребята раскраснелись от мороза. Вокруг закружились белые снежинки.
Клара Ивановна Калинычева.jpg
Клара Ивановна родилась в Москве 30 августа 1933 года. Была единственной дочерью в семье. Рисовать начала с детства.

1948—1952 годах училась в Московском художественно-графическом педагогическом училище, а в 1953—1960 годах — в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. Уже в дипломной работе, серии цветных литографий «Зоопарк», проявилась любовь художницы к детям и животным, сохранившаяся на всю жизнь.
Впоследствии эта работа над дипломной серией помогла художнице выполнить иллюстрации к книгам «Как мы ездили в зоосад» Бориса Житкова и «Усатый полосатый» Самуила Маршака, которые стали одними из лучших в ее творчестве.
Жизни небольших провинциальных городов и маленьких деревень посвящено подавляющее большинство произведений художницы.
Произведения Клары Ивановны находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственном Русском музее и более 40 музеях России и за рубежом.
В 1999 году ей было присвоено почётное звание заслуженного художника Российской Федерации.

Осьминина Александра Викторовна, заведующий экспозиционновыставочным отделом