МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

Клушинские узоры

13 июля 2022 В Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино продолжает свою работу выставка «Клушинские узоры». На выставке представлены различные предметы быта: дорожки, накидки, салфетки, скатерти, подзоры и другое. Все предметы выполнены мастерицами деревни Клушино и соседних деревень. Большинство из них проживали в деревне Клушино, хорошо знали Анну Тимофеевну Гагарину и обменивались с ней узорами. Анна Тимофеевна не только вязала на спицах, хорошо шила на швейной машинке, которая досталась ей от ее матери, но и вышивала гладью, крестиком и вязала крючком.

Клушинские узоры

Данная экспозиция доносит до посетителя то, что изучение народных промыслов, традиций, материальной и духовной культуры своего народа не только расширяет кругозор, но и имеет огромное значение для духовного развития и патриотического воспитания подрастающего поколения. Искусство народных промыслов — это связующее звено прошлого с настоящим, настоящего с будущим.

Клушинские узоры

На выставке экскурсовод знакомит посетителей с историей вышивки и вязания крючком, историей возникновения нити. Представление предметов выставки проводится в игровой форме с использованием заранее изготовленных карт.

Клушинские узоры

Выставка интересна для всех категорий посетителей, особенно любителям рукоделия. Мы ждем всех вас, уважаемые жители и гости нашего города на удивительную выставку, приходите и порадуйте себя и своих близких.
Познакомиться с выставкой «Клушинские узоры» вы сможете по адресу: Гагаринский район, деревня Клушино, улица Гагарина, дом 42, тел. +7 (915) 634-07-00