Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Книга из сорок четвёртого

Книга из сорок четвёртого



24 февраля 2024 «Начальник и подчинённые» - брошюра с таким названием, актуальным во все времена, поступила в фонды музея в 1996 году в составе коллекции Михаила Васильевича Чиврикова (06.11.1924 – 17.10.1995), ветерана Великой Отечественной войны.
Чивриков М.В PIXEL PIXEL PIXEL (1).jpeg
Чивриков М.В.1945-1946 гг. (фото из открытых источников)

Уроженец д. Кострово Смоленской области, Михаил Васильевич в 1942 году начал свой боевой путь в качестве радиста в роте связи 175 АЗСПВ г. Кунцево, затем был направлен на передовую, на ст. Батюшково стрелком в 1-й Стрелковый батальон 36 Отдельной Курсантской Стрелковой бригады. Политрук назначил его ротным писарем и редактором боевого листка. В звании старшины Михаил Васильевич встретил Победу Красной Армии над фашизмом.
обложка 1944 PIXEL.jpeg
Брошюра под редакцией капитана Ивана Гавриловича Гаврилина, изданная Военным Издательством Народного Комиссариата Обороны в 1944 году, представляет собой карманную памятку (размером всего 14,3х10,5 см) политрука Красной Армии, составленную в помощь руководителю политических занятий.
страница 6-7 PIXEL.jpeg
Открывая брошюру, ожидаешь сухой, казенной фразеологии официального документа, но с первых же строк удивляет и захватывает манера и образный язык подачи содержания. Важный и сложный материал преподносится языком простым и доступным, с прибаутками и поговорками.
стр 22-23 PIXEL.jpeg
Стилистика памятки более характерна для начала двадцатого века, нежели для его середины. При более детальном изучении выяснилось, что памятка является кратким изложением книги «Начальник. Советы начальствующим нижним чинам» Иосифа Михайловича Старковского (1860-?), полковника царской армии, написанной на рубеже XIX-XX веков.
обложка 1909 PIXEL.jpeg
«Начальник» Старковский И.М., 1909 год, 7-е издание (фото из открытых источников)

Материалы книги, созданной ещё для царской армии и написанной простым народным языком, нашел заслуженное признание у политруков Красной Армии. Советы бывалого военного начальствующего, прошедшего путь от подпоручика до полковника, использовались для подготовки красных командиров, воспитывая у них справедливое, уважительное и заботливое отношение к вверенным им подчинённым. Так сохранялась преемственность лучших традиций российской армии, сердцем которой был, есть и будет наш великий народ!
0000000000000 PIXEL.jpeg
«За нашу Советскую Родину!» - читаем мы на обложке. С таким призывом издавались книги военного времени, с этими словами в «сороковые, роковые» годы шли в бой защитники Отечества.


Говор Т. Г.хранитель музейных предметов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина»

Материал подготовлен по информации из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение