Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Королевские Чтения

Королевские Чтения



24 января 2024 XLVIII АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ начали свою работу в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана 23 января 2024 года и продлятся до 26 января текущего года.
1-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
В первый день чтений состоялись Пленарное заседание и круглый стол, на которых обсуждались актуальные вопросы развития отечественной и мировой космонавтики.
Глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов в своем выступлении доложил об основных достижениях отечественной космонавтики в 2023 году, проблемах с которыми она сталкивается, и основных направлениях и перспективах ее развития в 2024 году и до 2035 года.
3-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
4-gigapixel-standard-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
5-gigapixel-standard-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Основные приоритеты в работе специалистов «Роскосмоса»-это обеспечение безаварийной работы действующих космических аппаратов, и наращивание российской группировки спутников на околоземной орбите, количество которых планируется к 2035 году довести до 1700 единиц.
Отмечено, что принято решение о совместном использовании с западными партнерами действующей международной космической станции (МКС) до 2028 года.
7-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Активно ведется работа по проектированию российской орбитальной станции (РОС) несмотря на критику со стороны некоторых специалистов, выступающих за свертывание программ пилотируемой космонавтики и переход к автоматическим станциям.
8-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
10-gigapixel-standard-width-799px.jpeg
Большое внимание уделяется созданию новых средств выведения на орбиту и конструированию ракетных двигателей. В текущем году запланирован запуск ракеты-носителя «Ангара -5» с космодрома «Восточный»
Продолжается, несмотря на неудачу в 2023 году проекта Луна-25, работа над лунной космической программой (Луна -26 и Луна 27) и научными миссиями Спектр-УФ и Венера -Д. Одна из главных задач в этой области-не допустить длительных перерывов в исследовательской работе, которые неминуемо приведут к потере ценных специалистов и преемственности и передаче накопленного опыта и знаний новому поколению.
Говоря о международном сотрудничестве в области освоения космоса Юрий Иванович Борисов обратил внимание участников чтений на значительный финансовый (порядка 180 млрд. долларов США) ущерб, нанесенный госкорпорации «Роскосмос» санкциями Запада. В тоже время, продолжается активное сотрудничество со странами БРИКС и, прежде всего с КНР, по программе «Млечный путь».
В завершении своего выступления глава «Роскосмоса» выразил уверенность в способности коллектива госкорпорации выполнить все поставленные перед отраслью задачи.
6-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
11-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
12-gigapixel-standard-width-800px.jpeg





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение