Коси коса, пока роса

29 июля 2022 29 июля на территории Дома-музея семьи Гагариных в деревне Клушино прошло культурно-просветительское мероприятие «Клушинский сенокос» в рамках проекта «Один день с Гагариным». Впервые этот праздник провели на малой родине первого космонавта в прошлом году. Возрождая и поддерживая народные традиции семьи Гагариных, мероприятие в музее-заповеднике Ю. А. Гагарина становится традиционным.

Клушинский сенокос

Основная часть мероприятия прошла на лугу. Ведущая поприветствовала всех присутствующих и рассказала об идее создания праздника и его истории.

Клушинский сенокос

Июль — замечательная пора, это время сенокоса. По церковному календарю это время после Петрова дня, когда травы набирают наибольшую силу. Именно с этого дня начинался луговой покос, на который люди выходили себя показать, на других посмотреть, одевались во все самые лучшие наряды. Приглашённые гости с радостью погрузились в атмосферу крестьянской деревни, несмотря на компьютеризированную эпоху. Вместо комбайнов — настоящие косы в руках мужчин. Состоялся конкурс косарей с ручными косами: они косили и совместно с женщинами ворошили и стоговали скошенные травы.

Клушинский сенокос

Были и другие косы — проводился мастер-класс по плетению косы из травы. Тот, у кого получилась самая длинная коса был назван победителем. В программе были и другие тематические мастер-классы, участие в которых принимали и взрослые, и дети. Это плетение венков из полевых цветов, изготовление популярной куклы-игрушки «Лошадка», традиционных кукол-оберегов «Покосница» и «Стригушка». Пользовался популярностью мастер-класс по плетению лаптей.

Клушинский сенокос

По теме мероприятия была оформлена выставка «Сенокосная пора» о сельскохозяйственном труде крестьян Гжатского уезда во время сенокосной страды в период с конца XIX века по 30-е годы XX века; организована экскурсия «Лекарственные травы луга», где на примере трав, произрастающих на полях вокруг деревни Клушино, было рассказано о целебных свойствах растений.

Клушинский сенокос

Творческие натуры могли выразить себя через искусство живописи на пленэре, отразив в своих картинах и зарисовках богатство красок клушинской природы.

Клушинский сенокос

Приглашённый народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Талан» из города Смоленска и музейный фольклорный ансамбль «Гжатчаночка» радовал красивыми нарядами, песнями и хороводами.

Клушинский сенокос

Гости играли в различные народные игры и командные эстафеты, водили хороводы, пели песни и частушки.

Клушинский сенокос

Желающие могли посмотреть, как готовились щи и каша в русской печи, а после попробовать горячие блюда и выпечку из русской печи.

Клушинский сенокос

На празднике царила теплая атмосфера. Все присутствующие получили заряд бодрости и позитива.

Светлана Грабовец, специалист отдела маркетинга.