Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космическая одиссея «звездного скульптора»

Космическая одиссея «звездного скульптора»



18 ноября 2022 В историко-краеведческом отделе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина продолжает работу выставка «Космос Ивана Миско», посвящённая творчеству Народного художника Беларуси и приуроченная к 90-летию скульптора.
1536-1024.jpg
По многочисленным просьбам посетителей работа экспозиции продлена до середины декабря. У вас есть уникальная возможность познакомится с редкими фотографиями разных лет (в том числе сделанными и самим скульптором), плакетками, рабочими инструменты Ивана Якимовича Миско. Предметный ряд дополнен особо ценными экспонатами из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина: скульптурным портретом Юрия Алексеевича Гагарина и матери первого космонавта Анны Тимофеевны Гагариной, а также уникальным альбомом «Иван Миско» с дарственной надписью «звездного скульптора».
1536-1024 (5).jpg
Иван Якимович является членом Белорусского союза художников с 1965 года, почетным академиком Международной академии наук Евразии, а также Международной академии информационных процессов и технологий. Художник работает в области станковой и монументальной скульптуры. Работы И.Я. Миско находятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского союза художников, Музея истории города Минска, ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» в г. Гагарин, в Музее Космонавтики Звездного городка.
5.jpg
Творчество Мастера многогранно, но главная тема произведений художника – космонавтика и её герои. Этой теме Иван Якимович посвятил более 50-ти лет своей деятельности. Он создал целую галерею скульптурных портретов наших космонавтов и зарубежных, летавших по программе «Интеркосмос».

Руководство Советского Союза, России, Беларуси и Союзного государства по достоинству оценило труд Ивана Якимовича Миско, присвоив скульптору гордое звание Народного художника Беларуси и удостоив самых высоких наград и премий.
4aaec88059f0b4c19c2066c5a5d81239.jpg
С особенным трепетом относился Иван Якимович к родственникам Юрия Алексеевича Гагарина, его друзьям. Он был большим другом матери первого космонавта А.Т. Гагариной, которая неоднократно посещала мастерскую скульптора.
95c720672edaa7e7798dd2b92466f19e.jpg
На месте упокоения родителей и родственников Гагариных установлена надгробная композиция в виде ленты с бронзовыми барельефами. Этот памятник – тоже работа Ивана Якимовича Миско.

Закрытие выставки «Космос Ивана Миско» состоится в середине декабря. Планируется творческая встреча Ивана Якимовича с земляками первого космонавта. Точная дата и время встречи будут объявлены дополнительно.
1536-1024 (4).jpg6.jpg
Экспозиция работает по адресу: г. Гагарин, ул. Советская д. 3, Историко-краеведческий музей.
Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 часов, кроме понедельника.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение