Космическая пудреница

1 июня 2024 Не так давно в фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» появился новый интересный предмет – пудреница «Стрелка».

242424.jpg sub-buzz-26753-1517481273-1 PIXEL.jpg
Пудреница «Стрелка» Собака Стрелка

Как известно, 19 августа 1960 года второй советский космический корабль «Спутник-5» с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой на борту осуществил космический полет продолжительностью более 25 часов, сделав 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. Это событие нашло свое отражение в различных сферах жизни людей, в том числе и в быту.

Почему «Стрелка»? «Чем Белка хуже!?» – спросите вы. Возможно, автор взял за основу яркий и популярный элемент макияжа глаз женщин, а именно – «стрелки». Вот такая аналогия.
8saK_yFi0vU PIXEL PIXEL-cropped.jpg scale_1200 PIXEL.jpg
Элемент макияжа глаз женщин – «стрелки»

Пудреница «Стрелка» круглой формы, со съемной крышкой бело-голубого цвета. На крышке изображена всем известная собака-космонавт. Боковая поверхность пудреницы декорирована рельефным геометрическим и растительным орнаментом. Высота предмета 3,8 см, а диаметр 9,3 см.
image001 PIXEL.jpg
image005 PIXEL.jpg
image006 PIXEL.jpg
Пудреница «Стрелка». Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Пудреница была изготовлена в 50-60 годах прошлого столетия на Ленинградском заводе «Ленэмальер».

Кооперативная промыслово-производственная артель «Ленинградский Эмальер» имеет собственную историю. Созданная в ноябре 1929 г. к 1939 г. «Ленэмальер» являлась самым крупным предприятием промысловой кооперации СССР по производству художественных эмалевых изделий. После Великой Отечественной войны завод производил маникюрные наборы, зажигалки, различные украшения и значки с эмалью, портсигары, пудреницы, запонки, подстаканники, стопки – из биметалла с эмалевой росписью. Предприятие прекратило свою работу 31 августа 2010 г.

Фонды Музея-заповедника Ю.А. Гагарина постоянно пополняются новыми интересными предметами, которые в дальнейшем будут использоваться в экспозиционной работе, посвященной теме космонавтики и первому полету человека в космос. Ознакомиться с уникальными «космическими» экспонатами можно посетив выставки нашего музея.

Токарева Ю.В., хранитель музейных предметов