Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космическая собака – Чернушка

Космическая собака – Чернушка



16 марта 2023 9 марта 1961 года в соответствии с планом работ по подготовке полёта человека в космическое пространство «произведён успешный пуск трёхступенчатой ракеты с выводом на орбиту вокруг земли космического корабля-спутника и последующим спуском его на землю в начале второго витка».
1 Чернушка.jpg
Чернушка – «пассажир» четвёртого космического корабля-спутника 

В спускаемом аппарате были установлены клетки с подопытными животными – собакой Чернушкой, мышами, морскими свинками, а также манекеном «Иваном Ивановичем».
Запуск Чернушки состоялся в 9 часов 29 минут по московскому времени с Тюра-Там (Байконур). Около 11 часов было получено сообщение о начале спуска корабля, а в 11 ч. 40 мин. переданы координаты приземления шара в поле у деревни Старый Токмак Заинского района Татарстана.
2 взвешивание.jpg
Л.А. Радкевич взвешивает собаку Чернушку перед началом эксперимента

Накануне старта выпало много снега, некоторые участки дороги были труднопроходимыми для автомашин. В деревне Новый Токмак группа в составе Н.П. Каманина, В.И. Яздовского, С.М. Алексеева, В.В. Парина пересела на лошадей, которые передвигаясь с трудом, часто застревая в сугробах, добрались до деревни Старый Токмак.
Спускаемый аппарат с собакой благополучно приземлился, а манекен был катапультирован. Корабль и манекен «выбрали» отличный район приземления: на широком поле не было ни одного дерева, ни одного столба – только несколько стогов сена. К манекену группа добралась к 16 часам, он лежал на спинке катапультируемого кресла и «смотрел» в небо. Скафандр оранжевого цвета и чёрные башмаки хорошо выделялись на белом снегу. Рядом с манекеном лежали парашют, резиновая надувная лодка и носимый аварийный запас (НАЗ). Результат осмотра показал, что автоматика кресла, парашютная системы НАЗа и скафандра сработали хорошо.
3 манекен Иван Иванович.jpg
Манекен «Иван Иванович» в скафандре на месте приземления

Чернушка и мелкие грызуны находились внутри спускаемого аппарата. Всё оборудование кабины корабля выглядело нормально, никаких повреждений обнаружено не было. Чернушка, мыши и морские свинки перенесли полёт великолепно.
В деревне Старый Токмак у сельсовета собралась большая толпа колхозников и детей – всем не терпелось увидеть собачку, которая за полтора часа на высоте более 200 км облетела всю планету. В.И. Яздовский показал сельчанам Чернушку и «прочитал» им самую короткую, но очень убедительную лекцию об исследовании космоса.
4 Звездочка, Чернушка, Стрелка, Белка (1961).jpg
Разведчики космических трасс (слева направо): Звёздочка, Чернушка, Стрелка, Белка

Памятник собаке-космонавту Чернушке установлен в небольшом городке Татарстана – Заинске. Его открытие состоялось 27 декабря 2011 года.
памятник.jpg
Памятник собаке Чернушке в г. Заинске

По материалам книги Н.П. Каманина «Скрытый космос»
Елена Самарова, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение