МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

«Космическая вселенная»

14 апреля 2023 В «Парке покорителей космоса» открылась выставка «Космическая Вселенная». На ней представлены работы художников – космистов А. А.Леонова, А. К. Соколова, В. А. Джанибекова.

ce32d68af5a0417151fc67607533d459 (1).jpg

Познание мира неотделимо связано с искусством. Ведь всем нам, живущим на Земле, хочется знать, что же нас окружает.

На открытии выставки.jpg

Основателем художественно-документального направления космической живописи или того, что мы называем «Космическим реализмом», считается Алексей Архипович Леонов.
Алексей Леонов — человек с удивительной судьбой. Он первым в мире шагнул в космическую бездну. У него были две страсти — космос и искусство. Ни одной из них он не отдавал предпочтения, разделить их просто невозможно
Тема космоса входила в творчество Алексея Архиповича постепенно, пока не увиденное, а услышанное служило ему материалом для картин.

На открытии -посетители.jpg

Самая совершенная аппаратура не может точно передать увиденное в Космосе. Только глаза и кисть художника способны донести до людей красоту космоса и Земли, открывающиеся с космической высоты...

Рассказ о художниках.jpg

В соавторстве с другим космическим художником, Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и фантастические картины. Их особенность - научный, основательный подход, проработка деталей.

Художник Владимир Джанибеков начал рисовать уже после первых полетов в космос, а всего их было пять.
Говоря о своем увлечении,он сказал: "Я не только вижу космос таким. Я хочу понять его, разгадать, что несет он с собой. Именно этим чувством не только зафиксировать, но и разобраться в сокровенной сущности космического пространства."

Учащиеся из школы Урбаха.jpg

Приглашаем Вас на выставку «Космическая вселенная», она будет работать в инфоцентре «Парка покорителей космоса» до 23 апреля.

Картины.jpg

Полетаева Светлана, организатор экскурсий.