Космические частушки

12 января 2024 Когда отшумят весёлые новогодние праздники, остаётся память о них: открытки, фотографии в альбомах, записи любимых передач, песен, которые возвращают нам неповторимую атмосферу времени…

В собрании музея хранится грампластинка с записью «Космических частушек» в исполнении ансамбля «Ярославские ребята», выпущенная Апрелевским заводом грампластинок Всесоюзной фирмы «Мелодия» в конце 1960-х годов.
Пластинка.jpeg
Грампластинка «Космические частушки». Из собрания ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Впервые космические частушки страна услышала 31 декабря 1962 года в новогоднем выпуске программы «Голубой огонёк».
В программе принимали участие известные советские исполнители народной и эстрадной музыки, почётные гости — космонавты, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, видные военные деятели, передовики производства, представители науки и искусства.
На Огоньке 1963 зал.jpeg
Кадр из телепередачи «Голубой огонёк»,1963 г. Фото из открытых источников.

Исполнил космические частушки вокально-фольклорный коллектив «Ярославские ребята» (первоначальное название коллектива «Откровенные ребята из Ярославля») в составе баяниста Аленарда Вихрева, а также балалаечников Юрия Балашова и Юрия Епифанова- участников самодеятельности Дворца культуры «Гигант» Ярославского шинного завода.

Автором музыки был композитор Александр Аверкин, слова принадлежали Аленарду Вихреву -автору большинства текстов ансамбля.

«Три молодца из народа» спели космические частушки лихо, с ярославским «оканьем».
Ярославские ребята ансамбль.jpeg
Ансамбль «Ярославские ребята» исполняет «Космические частушки», кадр из телепередачи «Голубой огонёк»,1963 г. Фото из открытых источников.

Откровенные робято,
Не умеем мы тужить.
Без частушек-прибауток, ой,
Нам и суток не прожить!

Мы, как видите, красавцы,
И сердца у нас горят,
Да к тому же ярославцы, ой,
Разбирайте нарасхват!

Вместо Германа Титова
Предлагали нам лететь.
Мы уж было согласились, ой,
Да частушки надо петь!

Первый раз нас брал Гагарин,
С ним всегда мы - хоть в огонь.
Только тут беда случилась, ой,
Девки свистнули гармонь!

Николаев и Попович
Будут долго сожалеть:
Вместо радиосигналов, ой,
Мы б частушки стали петь!

У Быковского в ракете
Примостились мы в хвосте.
Ну, а хвост-то отделился, ой,
На двенадцатой версте!

Валентина, наша Чайка,
Землякам давай ответ -
Ты за что нам подорвала, ой,
Наш мужской авторитет?

Сокол с Чайкой поженились,
И опять - от нас тайком:
Николаев побоялся, ой,
Что землячку отобьём!

Лучше дайте нам ракету,
Заявляем все втроём,
А не то, на той неделе, ой,
На Луну махнём пешком!

Герои частушек присутствовали в это время на «Голубом огоньке» и с улыбками слушали искромётные и озорные ярославские куплеты!
Космонавты и Терешкова.jpeg
Лётчики-космонавты СССР на «Голубом огоньке». Кадр из телепередачи «Голубой огонёк»,1963 г. Фото из открытых источников.

На новогодний «Голубой огонёк» были приглашены лётчики- космонавты СССР Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, Валентина Терешкова-самые знаменитые люди советской страны! Конечно, частушки не оставили никого из героев космоса равнодушными!
Космонавты чокаются.jpeg
Лётчики -космонавты СССР на «Голубом огоньке». Кадр из телепередачи «Голубой огонёк», 1963 г. Фото из открытых источников.

«Ярославские ребята» стали впоследствии очень популярными в стране, удачно попав в образ независимых, уверенных в себе, находчивых и неунывающих русских молодцов.

Новые песни, увидевшие свет в новогоднюю ночь, часто пела потом вся страна. Такой судьбы можно только пожелать хорошим песням! А тем более- частушкам!

«Космические припевки», соединившие тему освоения космоса с традициями русского фольклора, были подхвачены населением и, как водится, получили продолжение в вариантах даже самых озорных и «бедовых».

«Космические частушки» продолжают сочиняться по сей день, и вот некоторые примеры.

Возьму в Космос балалайку,
Буду там частушки петь.
Молодые марсианки
Будут слушать и краснеть.

Космонавт решил жениться,
И повесил на стене:
"В жёны я возьму девицу,
Лишь с пропиской на Луне."

На ковре на самолёте
Пролечу весь Млечный Путь.
Хоть один мужик нормальный
Там найдётся где-нибудь?

Записалась в космонавты,
И скафандр напялила.
Есть из тюбиков супы,
Всю семью заставила.

В космос я хочу слетать,
Космонавткой чтобы стать.
По ТV меня покажут,
Станут в шоу приглашать!

Частушка- неумирающий жанр русского песенного фольклора, моментально откликающийся на новое, злободневное, с оригинальными метафорами и рифмами, доступный всем.

Наша русская частушка,
В ней задор и юмор есть,
Без частушек очень скучно,
Без частушек просто жесть!

Федорова М.С., главный хранитель музея.

В публикации использованы материалы сайта https://stihi.ru/2016/04/12/5582?ysclid=lr8ufu4iii72509129