Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космические гобелены в фондах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Космические гобелены в фондах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



15 марта 2023 В фондах музея – заповедника Ю.А. Гагарина хранятся уникальные гобелены, выполненные художницами-гобеленщицами, членами Московского Союза художников СССР и России Ириной Геннадьевной Симоновой и Линой Александровной Соколовой - неоднократными участницами Всесоюзных, республиканских, всероссийских выставок, а также зарубежных выставок в Чехословакии, ГДР, Польше, Венгрии, Румынии, Австрии, Англии и Бельгии.
симонова ирина геннадьевна.jpg
Ирина Геннадьевна Симонова 

Соколова,_Лина_Александровна.jpg
Лина Александровна Соколова


gobelen_istoriya_vozduhoplavaniya-38-40043598.jpg
Гобелен «История воздухоплавания». Лен, шерсть, ручное ткачество.

Гобелен Ирины Геннадьевны Симоновой «История воздухоплавания», создан по заказу галереи в городе Гагарине. Работа над гобеленом велась целых три года и была окончена к открытию экспозиции в 1984 году. Автор раскрывает перед зрителем идею покорения космоса- человек поднялся в воздух на воздушном шаре и на самолёте, но этой высоты ему оказалось мало. Тогда он устремился ещё выше.

Соколова Мирный космос ММГ Г-862-100 -1.jpg
Гобелен «Мирный космос». Лен, сизаль, шерсть, ручное ткачество.

Гобелен Лины Александровны Соколовой «Мирный космос» был создан в 1983 году. По воспоминаниям автора главное было определить размер и форму гобелена, которая наиболее образно могла бы выразить заданную тему покорения космоса. Это триптих сложной формы, выполненный с применением различных ткацких, гобеленовых техник с объемной средней частью. В правой и левой частях триптиха изображены различные летательные аппараты и станции для изучения космического пространства, планеты, человек, вышедший в открытый космос. Средняя часть символизирует стремление к полету. Средняя часть должна звучать как орган, как гимн людям, осуществляющим полеты в космос. Помимо того, форма гобелена символизирует собой как бы огромный маятник часов «Времени космической эры».


Осьминина Александра Викторовна, заведующий экспозиционновыставочным отделом Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение