Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космические «Метаморфозы»

Космические «Метаморфозы»



23 ноября 2023

Анонс Гагарин 90 лет

Дорогие друзья!

Наши белорусские единомышленники, а именно Татьяна Анатольевна Лычагина – библиотекарь из Минска выступила с инициативой.

9 марта 2024 года космонавту № 1 Юрию Алексеевичу Гагарину исполняется 90 лет!

В Гомеле выходит литературно-художественный журнал «Метаморфозы». Выходит он четыре раза в год. Каждый номер тематический. Редакция журнала (по инициативе Т.А. Лычагиной) приняла решение полностью посвятить мартовский выпуск 2024 года Юрию Гагарину и космической теме.

Номер будет состоять из воспоминаний, рассказов, исторических очерков, эссе и т.д. Называться он будет «НАШ ГАГАРИН. Он первым в мире увидел Землю из космоса. К 90-летию со Дня рождения Ю. А. Гагарина».

Обращаемся ко всем авторам – опытным и не очень, молодым и … не очень – в общем всем! и предлагаем поддержать инициативу белорусских друзей – принять участие в подготовке уникального номера народного журнала «Метаморфозы»!

Давайте, в лучших традициях народной толоки, сделаем выпуск целиком посвященным первому в мире космонавту, Юрию Алексеевичу Гагарину, который останется ПЕРВЫМ НАВСЕГДА!

Презентация «космических» «Метаморфоз» планируется 9 марта 2024 года на ежегодных Общественно-научных Чтениях, посвящённых памяти Юрия Алексеевича Гагарина, которые будут проходить на родине космонавта (город Гагарин, Смоленская область).

Конечно в том случае, если мы этот номер нашими общими усилиями сделаем…

А мы его сделаем!

Инициаторы проекта надеются, что сотрудники ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» не останутся в стороне и поделятся на страницах «Метаморфоз» своими уникальным публикациями.

Авторы! Присылайте свои произведения – воспоминания, впечатления, фотографии, рассказы, эссе, статьи, очерки, стихи и т. д. и т.п. Тема – «Космос. Гагарин».

Ждём ваших материалов до 31 декабря 2023 года!

Материалы принимаются по адресу электронной почты: ecofauna@mail.ru (главный редактор журнала «Метаморфозы» - Наталья Евгеньевна Сляднева, г. Гомель, Республика Беларусь).

Адрес для писем: а/я 40, г. Гомель - 3, 246003, Республика Беларусь.

  

«… Ещё трудно было осознать, что конкретно дает полёт человека в космос Отечеству и человечеству, но каждый гражданин Советского Союза почувствовал себя лично причастным к великому свершению: не американец или европеец, а наш, смоленский парень, трудами советских ученых и усилиями всего народа совершил этот подвиг…»
(Б.Е. Черток – советский и российский учёный-конструктор, соратник С. П. Королёва)


Полёт Гагарина показал, что подвиг может быть не предполагающим некоего зла, с которым нужно сразиться, не направленным на благо только одной страны, одного народа, одного класса. Подвиг может быть для всех, вообще для всех, для всего человечества!

Освоение космоса воспринималось миллионами людей великим делом, благодаря которому можно подняться над суетой, над всеми человеческими распрями и враждой. В этой наивной мечте проскальзывало нечто христианское, и так сложилось, что мечта эта неразрывно связана с именем Юрия Гагарина.

«… У каждого времени и у каждой страны свои герои. Но никто не будет спорить, что героем для всех и на все времена был, есть и останется – первый в мире человек, побывавший в космосе, советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Как бы сегодня к нам не относился весь мир, мы должны изо всех сил хранить добрую память о Герое нашего времени – Юрии Алексеевиче Гагарине. Если мы не будем уделять ему и его человеческим качествам должного внимания, то мы можем лишиться и этой единственной светлой путеводной звезды, энергетика и свет которой ещё достаточно сильны, чтобы вывести нас из тьмы сомнений и заблуждений о нашем бытие и месте каждого из нас в жизни нашей Вселенной».

(В.В. Лебедев - советский космонавт и учёный)

 Гагарин и Королев

Те, кто готовил первый полёт, отдавали себе отчёт, что решение многих вопросов ещё не может гарантировать его успех, трудно будет избежать разного рода нештатных ситуаций. С.П. Королёв и его окружение задавали себе вопрос, кому следует доверить право на подвиг, которому трудно найти равный в истории! Слово «подвиг» означает – доблестный, самоотверженный, героический поступок, совершённый при особо сложных обстоятельствах, часто используемое как синоним бескорыстной и беззаветной любви к Родине. Оно как нельзя лучше соответствует ментальности русского человека. Подвиг понимается нами как идеальная (совершенная) форма служения великому делу. Право на подвиг получает тот, кто его заслужил.

Проходят годы, сменяются поколения, а имя Гагарина навсегда останется в памяти человечества! Его открытая миру улыбка так же как и в годы «холодной войны» продолжает объединять людей самых разных политических взглядов, разных национальностей, стран и континентов! Есть события и люди, над которыми не властно время, они приходят на Землю с миссией, их дело остаётся в веках.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.

Метаморфозы

Метаморфозы

Метаморфозы



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение