От Гжатска до Бородино
7 сентября 2024
От Гжатска до Бородино

7 сентября 1812 года у села Бородино состоялось генеральное сражение между русской армией под командованием М.И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона 1 Бонапарта. В преддверии Дня воинской славы русского оружия хотелось вспомнить событиях той далекой войны, произошедших в Гжатске и его окрестностях.

Гордость земли Смоленской
6 сентября 2024
Гордость земли Смоленской

5 сентября Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского вновь распахнула свои двери для участников и гостей ежегодной XIII Межрегиональной научно-практической конференции «Смоляне на службе Отечеству».

История одной улыбки. Ю.А. Гагарин на студенческой вечеринке «Russisk-fest»
6 сентября 2024
История одной улыбки. Ю.А. Гагарин на студенческой вечеринке «Russisk-fest»

В первых числах сентября 1962 года с пятидневным визитом Юрий Гагарин посетил Данию.
С утра до позднего вечера проходили официальные встречи, общение с прессой, посещение крупных производств, судостроительной верфи, спортивных соревнований, достопримечательностей, музеев.

Звёздный сын Чувашии
5 сентября 2024
Звёздный сын Чувашии

5 сентября 2024 г. исполняется 95 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

И пусть всегда цветёт наш сад… «Улыбка Гагарина»
5 сентября 2024
И пусть всегда цветёт наш сад… «Улыбка Гагарина»

В первые дни осени хочется рассказать о новом обитателе Гагаринского сада.
В 2021 году в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» стартовал проект «Посадим Сад Гагарина вместе», направленный на создание «живой» коллекции, посвящённой первому космонавту.

История одной улыбки. Путь к мечте
4 сентября 2024
История одной улыбки. Путь к мечте

После триумфального полёта в космос Юрий Алексеевич Гагарин стал кумиром для многих мальчишек и девчонок. Его приглашали на различные встречи с детьми, он отвечал на вопросы, рассказывал о себе, о полёте в космос. В начале 1960-х годов интерес к космонавтике у подрастающего поколения был огромен, повсеместно организовывались кружки по астрономии, школы юных космонавтов.

День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября 2024
День солидарности в борьбе с терроризмом

Музейное мероприятие «Право на жизнь», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошло 3 сентября 2024 года в историко-краеведческом музее. Музейные педагоги провели практическое занятие, на котором разъяснили ребятам основные правила поведения при возникновении и в условиях террористической атаки.

День знаний
3 сентября 2024
День знаний

День знаний 2024 учащиеся и студенты города Гагарина отметили посещением экспозиций и выставок Музея Ю.А. Гагарина. Сотрудники музея провели увлекательные экскурсии по истории Гжатского края, развития ракетно-космической отрасли, рассказали о жизненном пути нашего замечательного земляка, первого космонавта планеты Земля.

Август и звезды
2 сентября 2024
Август и звезды

14 августа В Парке покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина состоялись Гагаринские старты «Нам со спортом по пути», посвященные Дню физкультурника.
На этом мероприятии присутствовали почетные гости - звезды спорта и юные восходящие звездочки спортсмены.

День открытых дверей ко Дню Знаний
2 сентября 2024
День открытых дверей ко Дню Знаний

2 сентября начнётся новый учебный год. В этот день в России будет проводиться День Знаний. Музей-заповедник Ю.А. Гагарина приглашает школьников и студентов на музейное мероприятие «День открытых дверей ко Дню Знаний». Мероприятие пройдёт под девизом «Умная Россия – сильная Россия!».

Гости из Индии
30 августа 2024
Гости из Индии

Делегация предпринимателей из Индии, находящаяся в Смоленской области по приглашению Союза «Торгово-промышленной палаты Смоленской области», в рамках экскурсионной программы 28 августа 2024 года посетила выставочные площадки Музея Ю.А. Гагарина.

8 сентября 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня