Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космический апрель

Космический апрель



10 апреля 2023

Наступил апрель – месяц космического триумфа. Знаменитое волнительное гагаринское «Поехали!», стало не просто фразой тысячелетия, оно ознаменовало начало космической эры. Этот самый трудоемкий, первый и опасный полет человека в космическое пространство стал гигантским прорывом в истории космонавтики.

62 года назад, 12 апреля 1961 года, наша страна открыла человечеству путь в космос.

Космический апрель

Мы гордимся настоящими героями – первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, совершившим первый выход в открытый космос Алексеем Леоновым, всеми нашими соотечественниками, покорившими внеземное пространство.

Благодаря мужеству, смелости, таланту и патриотизму космонавтов, испытателей, ученых, конструкторов, инженеров, мастеров и рабочих наша страна на протяжении многих десятилетий является лидером в освоении космоса.

В целях воспитания подрастающего поколения на примере жизни и подвига наших космических героев, по давно сложившейся традиции на малой родине первопроходца космоса в городе Гагарин Смоленской области пройдет знаменитая XXII Межрегиональная интеллектуально-игровая эстафета «Гагаринские старты».

Гагаринские старты

Мероприятие проводится ежегодно в День космонавтики в формате праздника народной игры. Учащиеся возрастом не старше 13 лет объединяются в команды и участвуют в эстафете по старинным народным играм, в которые любил играть в детстве Юрий Гагарин и его сверстники (30-40 годы XX века): накидушки, городки, калечина-малечина, гонок, кубарь, чижик, ходули, самокат, лапта и другие.

В день проведения «Гагаринских стартов» для всех желающих работает интерактивная площадка «Гагаринская игротека» МКДИ (Московского Клуба друзей игры). Праздник старинной игры станет настоящим открытием в области богатых традиций игровой культуры смоленского края для туристов, семей с детьми. По желанию 12 апреля можно стать зрителем и болельщиком, либо участником эстафеты в составе заявленной команды (заявки принимались до 1 апреля). Музей проводит также индивидуальные интерактивные экскурсии по народным играм по заявкам в любое удобное для вас время в весенние и летние месяцы года.

Также день космического триумфа в Музее Первого полета пройдет VII Музыкальный фестиваль «108 минут». В программе Фестиваля - выступление детских и молодёжных творческих коллективов из Гагарина и Москвы, прозвучат песни о Ю.А. Гагарине, о космонавтике, об учителях, музыкальные произведения исполнят пианисты, оркестр гитаристов, хореографический коллектив подарит «космические» танцы, юные артисты литературно-драматической студии покажут мини-спектакль.

108 минут

Приглашаем в Музей-заповедник Ю.А. Гагарина чтобы вместе отметить важный праздник в календаре космических знаменательных дат – Всемирный День авиации и космонавтики, и поможет нам в этом гармония космоса и искусства!


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение