Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Космический май в Австрии»

«Космический май в Австрии»



13 мая 2022 11 мая в Музее Первого полёта состоялось открытие выставки в рамках проекта «Орбита дружбы» под названием «Космический май в Австрии». Выставка посвящена поездке Ю.А. Гагарина и его супруги в Вену, в которой он пробыл с 10 по 15 мая 1962 года. 

Почетную миссию, открытие выставки, предоставили Деминой Людмиле Михайловне, заведующему отделом истории первого полета ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», которая рассказала об общенародном приёме Ю.А. Гагарина и его супруги В.И. Гагариной в Вене и многочисленных встречах с государственными и общественными деятелями, рабочими и студентами, о его поездках по стране, о культуре, истории и традициях Австрии. 

Космический май в Австрии

После интереснейшего рассказа заведующего, с приветственным словом перед гостями выступил генеральный директор музея-заповедника Ю. А. Гагарина Есипов Сергей Владимирович. Он поблагодарил всех собравшихся за участие в открытии выставки, пообещал не останавливаться на достигнутом и поведал о планах на открытие следующих выставок.

Космический май в Австрии

В церемонии торжественного открытия приняли участие: первый заместитель Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Михайлова Ольга Рашидовна, начальник отдела по культуре Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Брехова Ольга Викторовна, председатель Общественного совета Жуков Иван Васильевич. Также почетным гостем стала Светлана Фролова, специалист отдела мемориально-патриотических и общественных программ «Общества дружбы с Австрией», которая поблагодарила организаторов выставки за приглашение, вручила сувенир и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Космический май в Австрии

С видео приветствием к гостям обратились: Ксенофонтов Олег Юрьевич, руководитель представительства Россотрудничества в Австрии, Атьков Олег Юрьевич, врач-космонавт СССР, почётный Президент общества дружбы с Австрией, Франц Артур Фибёк, космонавт из Австрии, которые в свою очередь были рады приветствовать Родину первого космонавта. 

Открытие выставки транслировалось для собравшейся аудитории в Русском доме в Вене.

Космический май в Австрии

Благодаря этой выставке гагаринцы и гости города имеют возможность познакомиться с редкими фотографиями, подарками, вручённые первому космонавту в разных городах страны, а также открытками, конвертами, сувенирами, переданные Русским домом в Вене.

Космический май в Австрии

В Космическом кафе всех присутствующих угощали лимонадом из трав (по австрийскому рецепту), клубникой, а также блюдами австрийской кухни, такими как, яблочный штрудель, венские вафли с карамельным топпингом, австрийские профитроли. Такими изысками угощали Юрия Алексеевича в Австрии.

Космический май в Австрии

В течении вечера гостей радовал струнный квартет, в программе которых, звучали известные композиции: В А. Моцарт «Маленькая ночная серенада» (Соль мажор, в четырех частях), И. Штраус Полька «Тик так», Ф. Крейслер «Маленький венский марш».
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Выставка работает с 11 мая 2022 года
по адресу: г. Гагарин, ул. Ленина, дом 12, Музей Первого полёта.
Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18.00 час.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение