Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космический пленэр в музее первого полета

Космический пленэр в музее первого полета



8 декабря 2022

8 декабря 2022 года в музее первого полета необычно отметили День художника. В этот день в музей пришли не просто посетители, а учащиеся МБУДО «Гагаринской детской художественной школы». И пришли они не просто на экскурсию, они пришли работать.

4096-2731-max (5) (1).jpg

Перед началом творческого процесса для ребят состоялась экскурсия, на которой они познакомились с творчеством художников – космистов из фондов ФГБУК «Музея – заповедника Ю.А. Гагарина», среди которых основоположник космического реализма Дважды Герой Советского Союза, летчик – космонавт СССР, почетный член Академии художеств А.А. Леонов, и художников А.К.Соколова, А.И.Козикова, Н.Г.Петрова, С.И.Дудника, А.И.Плотнова.

4096-2731-max (2) (1).jpg

Перед ребятами выступила хранитель отдела фондов Алевтина Михайловна Литвина, она впервые представила коллекцию графики из новых поступлений музея среди авторов: В.М.Шмохин, Н.Н.Пономарева, А.Якушкин, В.И.Орлов.

4096-2731-max (1) (1).jpg

Алевтина Михайловна обратила внимание экскурсантов на техническое решение картин, различных подходов авторов к изучению и передаче натуры, отметила тот факт что сегодня очень важно продолжать традиции космического искусства именно молодыми авторами.

10 лучших учеников 5-6 классов в награду за успехи в учебе были награждены к празднику возможностью написать этюды в экспозиции музея. Выполненные эскизы станут основой для дальнейших композиций, увидеть которые жители и гости нашего города смогут 9 марта 2023 года на Всероссийской выставке «По звездному пути», открытие которой состоится в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина на выставочной площадке МБУК МКДЦ «Комсомолец».

Тема покорения космоса особенно интересна и близка учащимся школы. За прошедшие годы в стенах музея неоднократно проводились детские художественные выставки, посвященные Юрию Алексеевичу Гагарину и всегда ребята проявляли в них активное участие. На зональных и областных выставках их работы неоднократно занимали призовые места. Выпускники Гагаринской художественной школы всегда ответственно подходят к выбору дальнейшей профессии, многие поступают в профильные художественные вузы. Но знания и опыт, полученные в родном городе, остаются с ними на всю жизнь. В любом вузе любого города страны, эти ребята помнят свою малую Родину, являются ее представителями. Через все свое творчество они проносят частичку теплоты и света, города первопроходца космоса, в любом начинании их девиз: «Жить и работать по - Гагарински».

4096-2731-max (4) (1).jpg
  
«Учащиеся нашей школы часто изображают тематику космоса в станковой композиции. Сегодня нам представилась замечательная возможность поработать с натуры с подлинными предметами, это очень важно так как может пригодиться ребятам для дальнейшей работы над композициями. Также важно изучать творчество художников, не только в репродукция, но и в оригиналах и тут конечно бесценен опыт изучения работ космонавтов-художников. Анализируя картины мастеров ребята учатся понимать как приблизится к истинному цвету космоса, посмотреть колорит, цветопередачу.», - поделилась опытом директор Детской художественной школы Наталья Владимировна Буц.

4096-2731-max (3) (1).jpg

«На занятиях в школе мы очень часто рисуем на тему космоса, наша школа успешно представляет Родину первого космонавта на различных выставках и конкурсах. Мне больше нравится работать в жанре портретной живописи. После окончания школы я собираюсь учиться дальше на учителя изобразительного искусства. Елизавета Пученкова ученица Гагаринской ДХШ.»


Осьминина Александра Викторовна, зав. экспозиционно - выставочным отделом.
 



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение