Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космический «снежный ком»: комета Галлея

Космический «снежный ком»: комета Галлея



25 декабря 2023 Яркий ледяной ком с длинным сияющим хвостом, пролетающий далеко на небе – когда же впервые эта картина открылась взору людей?
Комета Галлея.jpg
На основании расчетов самых ранних появлений кометы Галлея, которые были сверены с историческими записями о наблюдении за ней, можно предполагать, что именно комету Галлея люди видели в небе уже в 239 году до н.э.: китайские астрономы зафиксировали ее полет в своих хрониках Ши Цзи и Вэнь Сянь Тхунг Као. По другим данным комету увидели древние греки еще в 466 году до н.э., а ее появление в 164 году до н.э и в 87 году до н.э. упоминается в вавилонских записях.
Также есть мнение, что изображенная на картине итальянского художника Джотто ди Бондоне «Поклонение волхвов» Вифлеемская звезда была вдохновлена появлением кометы в 1301 году.
Поклонение волхвов, Джотто ди Бондоне.jpg
Каждое появление кометы в то время воспринималось людьми как явление, предвещающее какие-то глобальные события или перемены – и не совсем положительного характера. Хвостатую гостью считали за предвестницу беды, связывая ее возвращение и со смертью, и с различными стихийными бедствиями. Среди известных жутких предзнаменований можно отметить:

• Комета 164-го года до н.э. – эпидемия чумы в Европе;
• Комета 451-го года – поражение Аттилы в битве на Каталаунских полях;
• Комета 1066-го года – победа Вильгельма Завоевателя над английским королем Гарольдом II Годвинсоном в битве при Гастингсе;
• Комета 1456-го года – вторжение Османской империи на Балканы.

Знаковыми оказались появления кометы в 1531, 1607 и 1682 годах. Английский астроном Эдмунд Галлей по их схожим орбитам предположил, что это одна и та же комета. Он выявил, что период ее обращения вокруг Солнца составляет 75-76 лет, а его расчеты предсказали ее следующее появление в 1758 году. Ее возвращение он не застал, так как скончался в 1742 году, однако 25 декабря 1758 года комету заметил немецкий астроном-любитель Иоганн Палич. Галлей оказался прав, а его труды вдохновили французского астронома Николу Луи де Лакайля назвать комету в его честь.
Эдмунд Галлей.jpg
Последнее возвращение кометы Галлея в 1986 году – это особое событие. Именно тогда ученые с помощью современных технологий наконец смогли приблизиться к ее более детальному изучению. Мимо кометы пролетели пять межпланетных космических аппаратов: два японских зонда «Сакигаке» и «Суйсей», два советских космических аппарата «Вега-1» и «Вега-2» и космический аппарат Европейского космического агентства «Джотто».
В результате исследований были получены качественные фотографии кометы, а на их основании было выявлено, что ядро кометы имеет форму картофелины размерами около 15×8×8 км, представляющую собой массу, которая состоит из богатой углеродом пыли и льда. Плотность ядра кометы составляет примерно 600 кг/м³, что делает его довольно рыхлым. Можно сказать, что комета Галлея – это снежок, точно по модели Фреда Уиппла, представившего в 1950-х годах теорию «грязного снежного кома» для описания структуры комет. И правда – грязи на поверхности ядра куда больше, чем снега, вследствие чего оно имеет угольно-черный цвет.
Снимок ядра кометы, Вега-2 1986 год.jpg
Пока ничего неизвестно о других планируемых миссиях к комете, а следующее ее приближение к Земле ожидается не ранее июля 2061 года.


Евсеева Виктория, экскурсовод



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение