Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космическое путешествие Фелисетт

Космическое путешествие Фелисетт



1 марта 2024 Одной из ключевых задач в рамках космических исследований была проверка способности организмов выживать в условиях отсутствия кислорода и невесомости. И выбор пал на кошек в силу их уникальных физиологических особенностей и способности адаптироваться к различным условиям.

Первый «космический» отряд кошек был сформирован во Франции в начале 1960-х годов и состоял из 14 животных. Стоит отметить, что большинство кошек в отряде являлись бездомными жительницами парижских улиц. Котов исключили, так как они проявляли большую непокорность. Кроме того, животным не давали имена до окончания подготовки, чтобы сотрудники не привязывались к ним, и вместо этого каждой кошке присвоили номер.

Стартовала интенсивная программа тренировок, которая включала помещение кошек в контейнеры с последующим постепенным увеличением времени пребывания, их вращение в центрифугах для имитации перегрузок при запуске и возвращении в атмосферу, а также проверку их спокойствия и способности к адаптации. В мозг кошек вживляли электроды для отслеживания активности, чтобы в случае паники или сильной боли это сразу было заметно. Однако подготовка продолжалась не более двух месяцев, чтобы избежать риска повреждения электродов.

подготовка к полету.png

17 октября 1963 года, за один день до полета, ученые отобрали шесть кошек-финалистов. Основными критериями выбора стали отличное здоровье, оптимальная масса тела и безмятежный характер. Однако до последнего момента оставалось загадкой, какая из кошек отправится в космос. Наконец, выбрали черно-белую кошечку с номером C341.

В 08:09 ракета с C341 на борту отправилась в полет с полигона в французском Алжире. Всего полет продолжался 13 минут, и только пять из них кошка находилась в невесомости, достигнув высоты более 150 км.

Об успехе миссии сообщили все средства массовой информации, и журналисты решили, что кошке нужно имя. Ее назвали Феликс в честь героя мультсериала межвоенного периода. Когда стало известно, что в космос отправилась самка, имя было изменено на Фелисетт.

После первого полета кошек больше не отправляли в космические миссии. Исследования показали, что им трудно находиться в неподвижном состоянии, а сам полет переносят они не самым лучшим образом.


Надежда Иванова.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение