КОСМОЛОГИЯ: 01 МАРТА 2023 ГОДА

1 марта 2023 2023 год - в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» открывается выставка, посвящённая к 55-летию со дня защиты дипломной работы Ю.А. Гагариным в ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского.

В этот день родились:
1859 год - Роберт Филиппович Фогель — российский астроном и геодезист.
1870 год - Эжен Антониади – французский астроном греческого происхождения.
1912 год - Борис Евсеевич Черток Российский ученый-конструктор. Один из ближайших соратников Сергея Павловича Королева. Академик Российской Академии Наук. Герой Социалистического Труда. Основоположник теории и практики создания систем управления ракетами и космическими аппаратами.
1943 год - Вячеслав Петрович Свиридов, руководитель создания командных пунктов боевого железнодорожного ракетного комплекса, заместитель генерального конструктора ЦКБ ТМ. Лауреат Государственной премии СССР.
1943 год - Рашид Алиевич Сюняев - советский и российский астрофизик, академик РАН (1992), лауреат Государственной премии РФ (2000, 2016).

В космической отрасли в этот день:
1921 год - в Москве была создана первая в стране организация по изучению ракетной техники – лаборатория для реализации изобретений Н.И.Тихомирова (ракетных снарядов – самодвижущихся мин реактивного действия). В 1925 перебазирована в Ленинград, с 1928 преобразована в Газодинамическую лабораторию (ГДЛ). 1 марта 1924 года родился Дональд Кент «Дик» Слейтон — американский астронавт, участник программы «Союз-Аполлон».
1959 год - в США был создан Центр космических полетов имени Годдарда.
1966 год - в Советском Союзе с космодрома Байконур осуществлен запуск космического аппарата серии "Е-6С №204 ISL" - спутник Луны, который закончился аварией 4-й ступени разгонного блока ракеты-носителя "Молния-М"/SL-6. КА остался на орбите Земли, получив название "Космос-111". 23-й запуск советского КА с целью исследования Луны.
1966 год - советская автоматическая межпланетная станция «Венера-3» вошла в атмосферу Венеры и стала первым земным космическим аппаратом, который достиг другой планеты.
1982 год - советская автоматическая межпланетная станция «Венера-13» совершила мягкую посадку на Венеру. При этом были получены первые цветные изображения с поверхности Венеры, первая запись звука не ее поверхности, а также взята и проанализирована первая проба венерианского грунта.
1990 год - в Советском Союзе с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У2"/SL-4 был осуществлен запуск грузового транспортного космического корабля "Прогресс М-3" (11Ф615А55 №203, ТКК типа "Прогресс 7К-ТГМ") для снабжения орбитальной станции "Мир". В числе стандартных доставляемых грузов топливо для объединенной двигательной установки (ОДУ), продукты питания, питьевая вода, воздух, оборудование для нормальной жизнедеятельности станции, средства гигиены, на "Мир" были отправлены 48 яиц японского перепела для эксперимента "Инкубатор-2". Этот эксперимент готовили совместно советские и чехословацкие специалисты.
2002 год - состоялся предпоследний старт шаттла «Колумбия» (миссия STS-109). Основной задачей являлись ремонт и дооснащение космического телескопа имени Хаббла.
2009 год - китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-1», закончив программу исследований, совершила жесткую посадку на лунную поверхность.
2013 год - состоялась вторая коммерческая миссия грузового космического корабля «Dragon» к МКС. В этом полете впервые был использован негерметичный отсек корабля.

Более подробно о некоторых из этих космических событий сегодняшнего дня мы расскажем вам в наших публикациях.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

16 июня 2024