Космос. Наука. Документ

26 апреля 2024 25 апреля 2024 года при поддержке Федерального архивного агентства состоялась научно-практическая конференция к 50-летию Российского государственного архива научно-технической документации.
1-gigapixel-standard-width-800px (2).jpeg
Поздравить коллег приехали представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивоведения, Архива Российской академии наук, Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, а также специалисты из разных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, в том числе делегация ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

Прозвучали приветственные слова от профессора, члена-корреспондента Российской академии наук, летчика-космонавта Российской Федерации Юрия Михайловича Батурина, летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Васильевича Авдеева, генерального директора Федерации космонавтики России Василия Ивановича Кузнецова.
2-gigapixel-standard-width-800px (1).jpeg
В рамках пленарного заседания с основным докладом выступила Малютина Марина Андреевна, директор Российского государственного архива научно-технической документации, ознакомившая присутствующих с традициями, инновациями и перспективами развития Первого космического архива.
6-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
По окончании пленарного заседания слово для поздравления было предоставлено нашей делегации. Дёмина Л.М. зачитала приветственный адрес от коллектива Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, в котором прозвучали слова поздравления, признательности и надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Далее, в числе коллег и партнёров из разных городов России мы приняли участие в работе секции «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики». Участники конференции «Космос. Наука. Документ» обсуждали самые разные темы.

На подведении итогов работы было отмечено, что конференция получилась с «человеческим лицом». Например, дочь Героя Советского Союза, космонавта СССР, генерала В.В. Васютина Ольга Владимировна Осипова подготовила выступление о своем отце на тему «История становления Человека» - именно так: Человека с большой буквы. А доктор философских наук, профессор Сергей Кричевский рассказал о жизненном пути космонавта Валентины Пономаревой, дублера Валентины Терешковой, которая так и не полетела в космос.

В целом, на конференции царила творческая атмосфера взаимопонимания и перспективного сотрудничества.

Сотрудники музея - участники конференции.