Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Красота-то какая!

Красота-то какая!



11 марта 2024 «Любовь к Родине начинается с любви к природе», - писал К.Г. Паустовский. Эти слова с полным правом можно отнести к лётчику - космонавту Ю.А. Гагарину, первым увидевшему нашу Землю из космоса.
Любовь к родной природе впитал с детских лет. Родился Ю. Гагарин в 1934 году в селе Клушино в крестьянской семье. «Красивым было наше село. Летом всё в зелени, зимой в сугробах... Бывало, заберёшься тайком на крышу, а перед тобой колхозные поля, бескрайние, как море; тёплый ветер гонит по ржи золотистые волны. Поднимешь голову, а там чистая голубизна. Так бы, кажется, и окунулся в эту красоту, и поплыл к горизонту, где сходятся земля и небо», - вспоминал о своей «малой родине» Юрий Гагарин.
Всё здесь ему было дорого: прохладная речка Дубна, рощи и перелески, полевые дороги, трели соловьёв...
В.Люлько Юрий Гагарин 2018 PIXEL.jpeg
Красота родного края восхищала, вдохновляла, дарила гармонию в душе.
Бескрайние просторы полей, вольный воздух, бездонное небо наполняли сердце мальчика радостью, гордостью за родную землю, за людей , живущих на ней.
При первой же возможности, будучи уже взрослым человеком, Юрий Гагарин, приезжая домой к родителям, которые жили уже в Гжатске, старался побывать в родном селе Клушино, встретиться с земляками.
Годы не вернуть, но небо, поле, речка, лес были всё те же, всё так же манили пробежаться босиком по знакомой с детства тропинке до заветного родника.
И мечта взлететь в это бездонное голубое небо зародилась здесь же в грозном сорок первом году. Тогда, впервые увидев самолёт, он сказал матери: «И я тоже буду лётчиком!»
И эта тогда ещё неясная детская мечта сбылась благодаря упорству, целеустремлённости, огромной работоспособности.
«До чего же красочна и прекрасна наша земля, если глядеть на неё сверху!» - восхищался он, впервые увидев землю из кабины самолёта, когда обучался в Саратовском аэроклубе. Ещё мальчишкой он мечтал «о сказочных крыльях, томился жаждой по неизведанному».
Цыплаков В.Г. Юрий Гагарин 1961 PIXEL-cropped.jpeg
Это были первые шаги, но Юрий Гагарин знал, что сможет достичь большего. Когда-то он прочитал слова В.П. Чкалова: «Если быть, то быть первым. Вот я и стараюсь им быть и буду до конца». Эти слова знаменитого советского лётчика Юрий Гагарин помнил всегда и жил в соответствии с ними.
А потом - Оренбургское лётное училище, годы упорной учёбы, напряжённых тренировок. И природа Урала: необозримые просторы, степные дали, лиственная роща, которыми он часто любовался из окна училища. Отдыхал душой, глядя на эту красоту, вспоминая родные поля.
После окончания училища - служба на Севере. Первый полёт на самолёте оставил в его памяти неизгладимое впечатление. Из кабины он увидел восходящее полярное солнце.
«Оно прорезывалось на горизонте, окрашивая небо и землю в золотистый цвет утренней зари. Внизу проплывали сопки, покрытые розовым снегом, земля, забрызганная синеватыми каплями озёр, и тёмно-синее холодное море, бившееся о гранитные скалы.
- Красота-то какая! - невольно вырвалось у меня», - вспоминал Юрий Гагарин в своей автобиографической книге «Дорога в космос».
В.Фельдман Юрий Гагарин 1961 PIXEL.jpeg
Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, увидевшим Землю в иллюминатор космического корабля. «В иллюминаторах показалась далёкая земная поверхность. В это время «Восток» пролетал над широкой сибирской рекой. Отчётливо виднелись на ней островки и берега, поросшие тайгой, освещённой солнцем.
- Красота- то какая! - снова, не удержавшись, воскликнул я и тут же осёкся - моя задача - передавать деловую информацию, а не любоваться красотами природы... Земля радовала сочной палитрой красок. Она окружена ореолом нежно-голубоватого цвета. Затем эта полоса постепенно темнеет, становится бирюзовой, синей, фиолетовой и переходит в угольно-чёрный цвет. Этот переход очень красив и радует глаз!» - делился впоследствии своими впечатлениями Юрий Гагарин.
Во время космического полёта он напряжённо работал, проводя эксперименты, позволявшие понять, каковы условия выживания и работы человека в космосе. Эти исследования были бесценными для дальнейшего развития космонавтики. Но и то, какая она, наша Земля, не могло оставить его равнодушным, не могло не восхищать.
А.И.Плотнов Юрий Гагарин 1984 PIXEL.jpeg
После возвращения из космоса Ю.А. Гагарин писал: «...Облетев Землю в корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить эту красоту, а не разрушать её».
Этот призыв в наши дни звучит как никогда злободневно. Первый космонавт планеты Земля горячо любил свою Родину, был верным её сыном, сыном Земли.



Пересторонин Д.Ж.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение