МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта

Круг участников «Пушкинской карты» расширяется

16 декабря 2021 students11dec03.jpg

В Объединённом мемориальном музее Ю.А. Гагарина активно стали заказывать однодневные туры, разработанные специально по проекту «Пушкинская карта». Ранее музеи посещали учащиеся школ, а 11 декабря «Гагаринским маршрутом» прошли студенты Смоленского энергоинститута. В этот же день услугой «Пушкинской карты» смогли воспользоваться и военнослужащие воинской части, расположенной на территории нашего города. На следующий день будущие защитники Отечества принимали присягу, после которой были расформированы по разным частям и городам России для дальнейшего прохождения службы. Хорошо, что ребята смогли побывать в экспозициях музея и познакомиться с жизнью и подвигом Ю.А. Гагарина. Кроме того, молодые люди узнали о подготовке и осуществлении полёта в космос Ю.А. Гагарина, побывали на малой родине первого космонавта в д. Клушино, посетили землянку, в которой жила семья Гагариных в период немецко-фашистской оккупации, испили воды из «клушинского» колодца.

students11dec02.jpg

students11dec04.jpg

Отрадно, что для молодёжи, в том числе и для солдат-срочников, Министерством культуры подготовлен такой гуманитарный просветительский проект, благодаря которому за счёт государства можно посещать различные культурные мероприятия, заказывать экскурсии.

students11dec05.jpg

Светлана Грабовец,
сотрудник отдела маркетинга и аналитики