«Куба - любовь моя!»

3 октября 2023

29 сентября делегация ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» приняла участие в расширенном заседании Правления Российского общества дружбы с Кубой, которое начало свою работу с возложения цветов к памятнику Фиделя Кастро. На возложении присутствовали руководители и региональные представители РОДК, представители Посольства Кубы и делегация ИКАП. С приветственным словом к собравшимся обратилась Одалис Варгас Родригес, представитель Кубинского института дружбы народов, она поблагодарила за участие в создании памятника Фиделю Кастро в Москве, за поддержку в борьбе против блокады США, за неугасающий интерес к Кубе и поддержку кубинского народа.

1.	Возложение цветов к памятнику Фиделя Кастро. В ноябре 2022 года памятник открыли президенты России и Кубы, в очередной раз закрепив российско-кубинскую дружбу.
Возложение цветов к памятнику Фиделя Кастро. В ноябре 2022 года памятник открыли президенты России и Кубы, в очередной раз закрепив российско-кубинскую дружбу.

Расширенное заседание Правления РОДК прошло на площадке Всероссийской государственной публичной научно-технической библиотеки. В заседании приняли участие члены Правления, руководители дружеских и партнерских организаций, представители региональных отделений РОДК, почётные гости.

2.	Встреча с заместителем посла Республики Куба в России Маркосом Ласо Вильтрес.
Встреча с заместителем посла Республики Куба в России Маркосом Ласо Вильтрес.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Маркос Феликс Ласо Вильтрес, заместитель посла Республики Куба в России, а также Одалис Варгас Родригес, представитель Кубинского института дружбы народов.

3.	Делегация музея-заповедника Ю.А. Гагарина с заместителем посла Республики Куба в России Маркосом Ласо Вильтрес и представителем Кубинского института дружбы народов Одалис Варгас Родригес.
Делегация музея-заповедника Ю.А. Гагарина с заместителем посла Республики Куба в России Маркосом Ласо Вильтрес и представителем Кубинского института дружбы народов Одалис Варгас Родригес.

Президент РОДК Алексей Михайлович Лавров выступил с отчётом о деятельности Общества и членов Правления в 2023 году и основных приоритетных направлениях деятельности на 2024 год.

4.	Заседание Правления РОДК. Выступает президент Общества Алексей Михайлович Лавров.

Отчет получил высокую оценку членов Правления и вызвал большой интерес участников заседания.

В ходе обсуждения отчёта выступили члены Правления, которые рассказали о новых интересных направлениях работы и поделились опытом с регионами.

В ходе рассмотрения вопроса о деятельности региональных отделений РОДК за 2023 год с докладами выступили представители региональных отделений РОДК: Крымского, Республики Башкортостан, Ивановского, Саратовского, Екатеринбургского и др.

Представители регионов описали свой опыт в реализации основных приоритетных направлений работы: всероссийские мероприятия и проекты; мероприятия, инициированные в сфере образования и развития народной дипломатии; информационно-просветительская деятельность; социальные и благотворительные проекты и акции.

Практически во всех выступлениях звучала высокая оценка деятельности первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, как человека стоявшего у истоков создания Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы.

В заключении заседания Правления прозвучала популярная, советская песня «Куба-любовь моя!», которая является гимном Российского общества дружбы с Кубой.

5.	Беседа с Ириной Владимировной Кивико, министром финансов Республики Крым, руководителем Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой.

В ходе делового общения и переговоров нашей делегации получено предварительное согласие от Алексея Михайловича Лаврова, президента РОДК, заместителя министра финансов Российской Федерации, кандидата географических наук, профессора, на участие в совместном проекте по созданию выставки «Юрий Гагарин и остров Свободы» и других мероприятиях, посвящённых 90-летию Ю.А. Гагарина и 60-летию Российского общества дружбы с Кубой, также был затронут вопрос о создании памятника Эрнесто Че Гевары и Ю.А. Гагарина в г. Гагарине. Говоря о выставке, посвященной пребыванию Гагарина на Кубе, кубинская сторона и представители РОДК также выказали готовность сотрудничать в данном вопросе и оказать помощь необходимыми материалами.

Людмила Дёмина и Анна Бурчик, сотрудники ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»