«Куделица»: сохраняя народные традиции

24 ноября 2022

Музей-заповедник Ю.А. Гагарина бережно хранит и транслирует для посетителей знания и традиции народной культуры.

С давних пор на Руси 27 ноября в народном календаре зовется Филипповым днем или Куделицей. У православных в эти сутки принято чтить память апостола Филиппа, который совершил чудодеяние после распятия Иисуса Христа.

КУделица 2.jpg

Первые 7 дней Филиппова поста считали кудельницей. В этот период женщины заготавливали кудель, то есть льняную или конопляную ткань, очищенную от примесей и готовую для прядения.

Сотрудники Музея владеют технологиями и приемами обработки льняного волокна, прядения и ткачества и готовы познакомить широкую аудиторию с традиционными исчезающими видами ремёсел и обучить посетителей основам ремесла.

Приглашаем 26 ноября в Историко-краеведческий музей на фольклорно-краеведческую программу «Куделица».

Мы познакомим вас с историей этого праздника. В ходе интерактивной экскурсии «Лен-батюшка» продемонстрируем традиционные виды хозяйственной деятельности, которые являются не только основой жизнеобеспечения, но и опорой культуры, мировоззрения, фольклора, обрядов, праздников, народной педагогики, традиций, сохранения преемственности поколений, что и позволяет понять культурный код народов, проживающих на территории Гагаринского района и Смоленской области. В рамках мастер-класса в технике дергания «Льняной браслет» не просто смастерим украшение, которое будет радовать вас долгое время, но и приобщимся к основам народной культуры, поддержим национальные традиции, внимательное отношение к природе.

На заметку:

· Если на 27 ноября выпадал солнечный день, примета говорила о плохом урожае на следующий год.

· Весь день шел снег – ожидали весной и летом продолжительные дожди.

· Громко начинали каркать вороны – в ближайшее время сильно потеплеет.

· На деревьях виден иней – наступающий год принесет хороший урожай.

· Слышно громкое чириканье воробьев – стоит ждать резкой перемены погоды.

· Наблюдается проливной дождь – хорошо взойдет пшеница.

· Народная примета связывает покрытие льдом водоемов с большим количеством рыбы в следующем году.

· Если кошка с самого утра подолгу умывается в избе, где живет незамужняя девушка или парень, не состоящий в браке, вскоре можно ждать свадьбы.

КУделица.jpg