Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Уроки «Лесной азбуки»

Уроки «Лесной азбуки»



19 сентября 2022 17 сентября в Историко-краеведческом музее в рамках программы выходного дня «В музее я и вся семья» состоялось мероприятие «Лесная азбука», посвященное Всероссийскому дню леса.

Дети посетили сказочные лесные уроки. Старичок-Лесовичок, который собрался было провести занятия для птиц и зверят, с радостью встретил маленьких посетителей и прошел вместе с ними урок Лесной Азбуки. Пенёк вместо парты, зелёная мягкая лужайка с осенними листьями, книжки с яркими иллюстрациями заменили детям привычные классы и игровые уголки. И почти на каждую букву алфавита в музейных витринах нашлись и звери, и птицы, и даже цветы. О каждом кратко и понятно рассказал Лесовичок, дети отгадывали загадки, читали вместе с ведущим лесные сказки.

Фото 1-standard-scale-1_00x-gigapixel.jpg

После первого лесного урока начался второй, а точнее, переменка в формате экологического флешмоба. Вместе с Евгенией Михайловной Беловой ребята сплясали под детскую песню «За природу мы в ответе», повторяя движения детского танца на экране, да так, что даже не хотели заканчивать! 

Фото 2-standard-scale-1_00x-gigapixel.jpg

Но тут снова на волшебную полянку пришел Лесовичок, который был чем-то расстроен. Оказалось, лесному хозяину грозила очередная двойка; не выполнил лентяй задание строгой совы, не выучил голоса птиц. Без помощи детей остался бы Старичок на второй год в лесной школе, но ребята ему тихонько подсказали, какие именно птицы нашего леса поют, и викторина была удачно пройдена.

Фото 3-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

Состоялся также и лесной урок изобразительного искусства. Александра Викторовна Осьминина представила пейзажи наших, гагаринских художников. Дети смогли узнать, как именно, какими художественными способами и приемами живописец переносит на полотно скромную красоту русского леса. Так и получились на холстах весёлая зелень весны, берёзовое золото осени, река Гжать с плакучими ивами на берегах.

Фото 4-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

А чтобы дети могли сами поучаствовать в художественном мастерстве, своими руками создать что-то красивое, Евгения Михайловна провела особенный мастер-класс «Шишкин лес». Обычная сосновая шишка и тонкая бамбуковая палочка превращались в руках детей в необычные яркие цветы.

Фото 5-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

Поделки ребята и их родители могли забрать домой на память о нашем историко-краеведческом музее и лесных уроках.
Такие занятия способствуют формированию у детей любви к родной природе, вносят вклад в вопросы экологического воспитания и естественно-научного образования дошкольников и младших школьников. В простых и весёлых игровых формах формируются первые настоящие знания об окружающем мире.

Клочков С. А., н. с. историко-краеведческого отдела.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение