Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Листая памяти страницы… (к 53-й годовщине со дня открытия Музея Ю.А. Гагарина)

Листая памяти страницы… (к 53-й годовщине со дня открытия Музея Ю.А. Гагарина)



5 апреля 2023

Мудро подмечено, что человек живёт столько, сколько живёт память о нём.

12 апреля весь мир потрясло сообщение: «Человек в космосе!!!» Мы же, гжатчане, гордились вдвойне, ведь первым космонавтом планеты стал наш земляк.

Юрия Гагарина называли любимцем века. Но он не стал почивать на лаврах. Как командир отряда космонавтов, затем заместитель отряда космонавтов, Юрий Алексеевич много внимания уделял подготовке кандидатов к полётам, сам тренировался, готовился к новому космическому старту. Понимая необходимость инженерного образования, упорно занимался в академии имени Н.Е. Жуковского. И, невзирая на огромную занятость на службе, первый космонавт очень серьёзное внимание уделял своей депутатской деятельности. Старожилы нашего города помнят вклад Юрия Алексеевича в его развитие.

У Гагарина были большие планы на будущее, он только что с отличием защитил диплом в академии, поступил в адъюнктуру, но…

Трагедия, случившаяся 27 марта 1968 года, оборвала все планы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 апреля 1968 года нашему городу было присвоено имя первого космонавта. Вскоре по инициативе Гагаринского ГК КПСС и горисполкома было принято решение о создании Мемориального музея Ю.А. Гагарина.

У истоков его создания была, прежде всего, мать Ю.А. Гагарина – Анна Тимофеевна, которая ездила за экспонатами и к родственникам, и в музей Звёздного городка. 5 апреля 1970 года в доме, где жила семья Гагариных, была открыта историко-биографическая экспозиция, посвящённая первому космонавту.

1.jpg

В октябре 1970 г. музей пополнился ценным и впечатляющим экспонатом – личной автомашиной первого космонавта – ГАЗ-21 («Волга»). А в апреле 1971 г. в д. Клушино, где прошли младенчество и раннее детство Юрия Алексеевича Гагарина, на месте дома Гагариных был построен новодел. Первоначально, кроме предметов быта, в Клушинском музее в сенях был представлен и фоторяд, раскрывающий биографию Ю.А. Гагарина.

2-gigapixel-standard-width-1384px.jpg

За прошедшие годы многое изменилось в истории музея. Большим событием явились передача музею дома родителей Ю.А. Гагарина и здания Дома космонавтов, где размещается не только основная историко-биографическая выставка, но и есть два небольших выставочных залов, где постоянно в рамках выставочных проектов проводятся различного рода мероприятия.

12 апреля 1991 года Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина в новом качестве – мемориального дома Гагариных – принял первых посетителей. В настоящий момент в доме воссоздана мемориальная обстановка на 1949 год.

3-gigapixel-standard-width-1384px.jpg

Хочется назвать первых сотрудников музея – больших энтузиастов и тружеников: Рогожину З.Д., Пахоменкову Т.И., Межевову В.Я., Филатову Т.Д., Дёмину Л.М., Андрееву Е., Белову А.А., Яковлеву Н.К., Терентьеву Н.Н.

4-gigapixel-standard-width-1384px.jpg

Позже в его состав влились новые кадры – люди, проявившие себя впоследствии как преданные музейному делу специалисты, в хорошем смысле «одержимые» своей благородной миссией. Это старшие научные сотрудники Игорева Т.В. и Кириенкова В.В., смотрители Добрынина Н.Ф., Звонкова Т.С., Фёдорова Н.В., Куроедова В.Ф.

Мемориальный комплекс не случайно называют «сердцем» нашего города: сюда устремляются не только местные жители, но и гости гагаринской земли.

5-gigapixel-standard-width-1384px (1).jpg


Приглашаем всех посетить наш музей!




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение