Лунный грунт на Земле

12 сентября 2023

И кто знает, может быть, не так уж далёк день, когда наряду с овеянной легендами индийской колонной из «чистого» железа появятся на Земле корабли с нержавеющими корпусами, не поддающиеся коррозии металлические трубы и атомные реакторы, и все это без всяких защитных покрытий. Да, Луна может подарить богатства несметные. Ведь победа над коррозией сулит человечеству гораздо больше, чем если бы все лунные экспедиции установили, что на Селене есть золото».

Георгий Тимофеевич Береговой –лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза
(из книги «Космос землянам»)

Полет советской автоматической станции «Луна -16», прилунившейся в северо-восточной части Моря Изобилия имел и продолжает иметь большое значение для научного изучения Луны.

Видимая сторона Луны.jpg

12 сентября 1970 года была запущена автоматическая станция «Луна-16». Миссия на естественный спутник Земли, целью которой была доставка лунного грунта на Землю, стартовала с космодрома Байконур.

Станция Луна 16 , которая доставила образцы лунного грунта на Землю, музей космонавтики Калуга.jpg

Изготовили станцию на Машиностроительном заводе им. С. А. Лавочкина (сейчас НПО им. С. А. Лавочкина). Собрала ее проектная группа под руководством Георгия Николаевича Бабакина.
Этот комплекс состоял из посадочной платформы, буровой установки и возвратной ракеты со спускаемым аппаратом.

Через пять дней станция вышла на окололунную орбиту, а ещё через три дня, 20 сентября, «Луна-16» совершила мягкую посадку на дне самого глубокого лунного моря (средняя глубина «моря» — 4 км).
В тот же день было выполнено бурение лунного грунта на глубину 35 см и забор столбика грунта диаметром 2 см. На следующий день взлётная ступень станции (или ракета «Луна — Земля») с бесценным грузом стартовала в обратный путь.
24 сентября возвращаемый аппарат опустился на парашюте в казахской степи и впервые в автоматическом режиме доставил на Землю образцы лунного грунта.

Луна -16 картины А. Леонова и А. Соколова.png

Возвращаемый аппарат с образцами лунной породы отвезли на Машиностроительный завод им. С.А.Лавочкина, где из него был извлечен контейнер с грунтом. Контейнер передали затем в Институт геохимии и аналитической химии АН СССР им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) для исследования и хранения. На Землю было доставлено 101 грамм лунного грунта или как его иначе называют - реголита.

Реголит (в переводе с древнегреческого – «каменное одеяло») – термин, первоначально предложенный американским геологом Дж. П. Мерриллом в 1897 году для всех рыхлых образований поверхности Земли, в настоящее время определяет обломочный материал, сплошным чехлом покрывающий поверхность безатмосферных планет, их спутников и малых космических тел. Образуется главным образом под воздействием метеоритной бомбардировки.
Под длительным воздействием солнечного и космического излучения лунный реголит обогащается редкими для Луны химическими элементами (H, He, C, N и др.), изменяется изотопный состав O, Si и других элементов. Мощность лунного Реголита составляет 4–5 м. в пределах лунных морей, и больше 10 м. на материках.
Каждая частичка реголита хранит историю событий на поверхности Луны.Свойства и «характер» лунного грунта-реголита меняется от одной провинции Луны к другой.
Наши автоматические станции после этого еще дважды доставляли образцы лунного грунта на Землю из различных районов Луны:
АМС «Луна-20» (25 февраля 1972 г. – 55 грамм из северо-восточной оконечности Моря Изобилия вблизи кратера Амегино) и АМС «Луна-24» (22 августа 1976 г.-170 граммов из юго-восточного района Моря Кризисов) и с разной глубины бурения («Луна-24» глубина до 2 метров).
А всего было доставлено - 326 грамм лунного грунта.

Где хранят внеземное вещество в России?

• В музее космонавтики в Москве.

Частицы лунного грунта .jpg

• Лунный реголит, доставленный «Луной-16», можно увидеть и в Калуге в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Из чего состоит Лунный грунт.jpg

• В Институте геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ РАН), крупнейшим в стране хранилищем внеземного вещества, такого как метеориты и лунный грунт, привезенный советскими станциями «Луна – 16», «Луна – 20», «Луна – 24».
• В павильоне «Космос» на ВДНХ, г. Москва.
• В Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова.

Изучение лунного вещества - образцов горных пород и грунта (реголита) с поверхности Луны велись с момента его «приземления» и продолжаются до сего времени, им посвящено огромное количество научных работ.
Вашему вниманию представляем книги, в которых Вы можете найти результаты исследований лунного грунта.

Полетаева Светлана Васильевна, организатор экскурсий.