Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Любимое увлечение Гагарина

Любимое увлечение Гагарина



16 ноября 2022 Сегодня мы хотим начать знакомить вас с эксклюзивными выставками, которые можно увидеть только в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина.
607415a515e9f96970652949.jpg
Готовы предположить, что многие даже не догадывались, что одним из любимых увлечений первопроходца космоса был бильярд, и именно эта авантюрная игра являлась одной из дисциплин при подготовке космонавтов к полетам. Чтобы познакомиться с этим фактом поближе, Музей-заповедник Ю.А. Гагарина представляет вашему вниманию выставку «Бильярд для Гагарина».
DSC_0467 (2).JPG
Выставок про бильярд в мире единицы. Наша - особенная еще и потому, что посвящена не просто игре, а легендарному первопроходцу космоса Юрию Алексеевичу Гагарину, первому отряду космонавтов и их увлечению - игре в бильярд. В экспозиции восстановлена историческая среда бильярдного зала, в котором играли советские космонавты, в том числе, когда приезжали на родину Юрия Гагарина.
DSC_0541.JPG
20 декабря 1983 года в городе Гагарин состоялось открытие Дома космонавтов, приуроченное к 80-летию Анны Тимофеевны Гагариной, в котором ей была предоставлена квартира в правом крыле и предусмотрено несколько гостиничных номеров для отдыха космонавтов, которые приезжали в город.
На третьем этаже гостиничной части Дома космонавтов была размещена бильярдная, где установили бильярдный стол.Первыми, кто сыграл здесь в бильярд, были лётчики-космонавты: Алексей Архипович Леонов, Виктор Васильевич Горбатко, Борис Валентинович Волынов, Анатолий Николаевич Березовой, Лев Степанович Дёмин и другие гости, приехавшие на юбилей Анны Тимофеевны.
6779247_original.jpg
После музеефикации здания Дома космонавтов в помещении бильярдной был оборудован выставочный зал.
В 2021 году было принято решение отреставрировать бильярдный стол и восстановить историческую среду бильярдного зала, в котором играли советские космонавты, приезжая на родину Юрия Алексеевича Гагарина.
В настоящий момент в зале экспонируется выставка «Бильярд для Гагарина».
Посетителям предоставляется возможность окунуться в атмосферу 80-х годов ХХ века, когда космонавты бывали частыми гостями матери первого космонавта.
Центральным экспонатом выставки является бильярдный стол, подаренный Анне Тимофеевне Гагариной на восьмидесятилетний юбилей директором пионерского лагеря имени Ю.А. Гагарина Владимиром Францевичем Ясинским. Гостя в пионерском лагере в 1965 году, на этом столе Юрий Алексеевич играл в бильярд.
Qi8phHYKgus.jpg
На выставке представлены кии и шары из бильярдных Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и космодрома Байконур. Игра в бильярд сыграла определённую роль и в подготовке к полёту первого отряда космонавтов.
Начальник отдела по подготовке и обеспечению космических полётов Главного штаба ВВС Герой Советского Союза, легендарный лётчик Николай Петрович Каманин сделал бильярд обязательной дисциплиной в подготовке покорителей космоса. По его убеждению, ни одно упражнение не развивает так глазомер, хладнокровие, координацию и точность движений, как эта игра.
Так игра в бильярд стала одним из любимых увлечений всего первого отряда космонавтов.

Лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Павел Романович Попович вспоминал: «Когда собрался первый отряд космонавтов, из всех 20 человек, входивших в него, примерно половина уже неплохо играла на бильярде и имела определенный опыт. Для нас бильярд был, во-первых, замечательной игрой, прекрасным моральным отдыхом и физической зарядкой. Я, например, проверял себя шагомером. Так вот, за 3 часа игры я проходил 10 тыс. шагов, а это примерно 3—5 км. Во-вторых, бильярд развивает глазомер, так как угол падения равен углу отражения. В-третьих, это очень хороший способ дружеского общения, если, конечно, не играть на деньги. У космонавтов не было принято играть на деньги. Мы брались за кии для удовольствия, чтобы отдохнуть, развеяться, почувствовать всю прелесть этой замечательной игры. Наш шеф генерал Николай Каманин был тоже большим любителем бильярда и неплохо в него играл. Надо сказать, что практически все ребята первого отряда космонавтов хорошо играли в пирамиду — Гагарин, Титов, Николаев, Нелюбов, Быковский, Леонов, Волынов, Горбатко, Хрунов. Эта игра наиболее демократичная, и в нее, в отличие, например, от большого тенниса, можно играть практически везде».

Приглашаем и вас посетить выставку «Бильярд для Гагарина», окунуться в атмосферу предполетной подготовки и почувствовать дух соперничества с привкусом настоящей мужской дружбы.
DSC_0533 (2).JPGDSC_0508 (2).JPG
Выставка работает в Доме космонавтов ежедневно, кроме понедельника,
Адрес: Смоленская область, город Гагарин, улица Гагарина, дом 74а
Режим работы: с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Телефон : +7 (48135) 6-11-65
Заказ экскурсий (пн-пт с 9:00 до 18:00): +7 (800) 101-99-26, +7 (915) 634-07-00



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение