Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Майор Гагарин»

«Майор Гагарин»



12 января 2022 may_gagarin01.jpg

В год 60-летия первого полёта человека в космос Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина и Никитский ботанический сад подписали соглашение о сотрудничестве, и договорились о реализации долгосрочных проектов «Гагаринский сад» и «Гагаринские маршруты Мира».

may_gagarin03.jpg

may_gagarin04.jpg

По словам директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН» Плугатаря Юрия Владимировича: «в 2021 году мы провели окулировку сорта «Майор Гагарин», чтобы в апреле 2022 года передать 80 кустов этих роз селекции Никитского сада музею Ю.А. Гагарина. Этот сорт розы получил своё название 3 сентября 1961 года, когда наш сад посетили первые космонавты – Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов. Селекционер Клименко Вера Николаевна преподнесла Юрию Гагарину свой новый, ещё не названный сорт розы, и получила согласие назвать этот сорт в его честь «Майор Гагарин». Вера Николаевна Клименко работала с коллекцией роз Никитского ботанического сада с 1955 по 1978 годы. Получив образование в институте в Мичуринске, непосредственно работая сначала под руководством И.В. Мичурина, а затем – Н.И. Вавилова, имея богатый опыт селекционной работы как с плодовыми (цитрусовыми), так и с декоративными культурами, Вера Николаевна говорила: «Надо верить в мечту, при любых условиях находить в себе силы двигаться вперёд, чтобы дарить красоту людям».

may_gagarin02.jpg

may_gagarin05.jpg

«Переданные кусты роз «Майор Гагарин» займут почетное место в «Гагаринском саду», который находится в Мемориальном музейном комплексе в городе Гагарин. В апреле 2022 года во время передачи саженцев роз мы презентуем передвижной выставочный проект «Наш Гагарин». Выставка была представлена уже на 2 площадках города Севастополь и в городе Ялта, а продолжит свое путешествие в Никитском ботаническом саду. Я уверен, что достигнутые договоренности между музеем и ботаническим садом позволят и дальше реализовывать совместные проекты, обеспечивать изучение, сохранение, популяризацию и комплектование природного и культурного наследия» - рассказывает Сергей Владимирович Есипов, директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина».



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение