Мечты о космосе

17 августа 2023 Мечтам о космосе приблизительно столько лет, сколько и всему человечеству. Далекие звезды, Солнце, Луна всегда привлекали людей, они пытались понять, что же находится за пределами Земли, задавали вопросы: «Одни ли мы во Вселенной?», «Есть ли там жизнь?»

С момента запуска первого спутника в космос в 1957 году совершен небывалый рывок в освоении космического пространства. Эти достижения повлияли на нашу жизнь, отразились в советском искусстве. В настоящее время тема космоса остается актуальной.  Во все времена снимали фильмы, писали книги, создавали картины о далеких планетах и звездах. В производстве фарфора также нашла отражение космическая тема.

Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами. Среди них статуэтки советских фарфоровых заводов: Дмитровского, Барановского, Полонского,  Коростенского  и т.д. Все изделия объединяет общая тема – космос.

Одно из последних поступлений – статуэтка «Мечты о космосе» (скульптор И.К. Бычков, роспись И.Ю. Бычковой). Она изготовлена на Дулёвском фарфоровом заводе.

Статуэтка «Мечты о космосе»

Дулёвский фарфоровый завод, основанный в 1832 году купцом Терентием Яковлевичем Кузнецовым в пустоши Дулёво, и сейчас является крупным предприятием по производству фарфоровой продукции  в РФ.

На заводе работают талантливые мастера. Иван и Ирина Бычковы - участники и неоднократные призеры конкурсов, профильных выставок.  Статуэтка «Мечты о космосе» выполнена в стиле 1960-х гг. Мастерам необходимо было изучить изделия того времени, технологию, чтобы создать свою стилизацию.

Статуэтка изображает сидящего мальчика. В левой руке, поднятой вверх, он держит ракету.

Мальчик в белой рубашке с короткими рукавами и в зеленых шортах. Рукава и воротник на рубашке голубого цвета.

Статуэтка «Мечты о космосе»

На дне товарный знак Дулёвского фарфорового завода с изображением сокола, авторская надпись в теле изделия: «Мечты о космосе», ск. Бычков И.К., росп. Бычковой И.Ю.». Такой товарный знак ставится на авторские работы мастеров завода.

А история появления товарного знака завода такова. В 1958 году на всемирной выставке в Брюсселе работа «Сокол» скульптора завода, мастера Алексея Сотникова получила золотую медаль и «Гран-при». С 1962 года на клеймах завода появилось графическое изображение птицы сокол.

Статуэтка «Мечты о космосе»

Авторы назвали свою работу «Мечты о космосе». У многих из нас в детстве была своя мечта. Кто-то мечтал стать космонавтом, кто-то летчиком. Хочется, чтобы все мечты воплощались в жизнь. Недаром говорят, важно взять из детства во взрослую жизнь мечту!

Если во что-то верить всей душой, то это обязательно сбудется, т.к. вера и мечта – безграничны!

Е.Е. Афанасьева , специалист по комплектованию музейных предметов