Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Меркурий - самая близкая планета к Солнцу

Меркурий - самая близкая планета к Солнцу



7 декабря 2022 Космос в целом и планеты Солнечной системы – загадочное пространство, которое не имеет никаких границ, и объединяет людей со всего мира, вызывая интерес от маленьких детей до великих ученых. Многое до сих пор остается неизведанным в этой огромной Вселенной.

Солнечная система является частью спиралевидной галактики - Млечного пути. В самом ее центре находится Солнце – самый большой обитатель Солнечной системы (о Солнце мы рассказали в прошлой статье).
Вокруг него вращается 8 планет, у которых есть свои спутники, астероиды, кометы и различные метеорные тела.

Важно!
Во Вселенной действует закон взаимного притяжения космических тел, благодаря этому явлению Солнце и удерживает вокруг себя небесные тела.



Планеты расположены в следующем порядке (в направлении от границ к светилу):
• Нептун;
• Уран;
• Сатурн;
• Юпитер;
• Марс;
• Земля;
• Венера;
• Меркурий.
фото 2 Планеты.jpeg
Планеты Солнечной системы.

Запомнить их правильный порядок помогают мнемонические правила:
1. «Планеты Нетрудно Упомнить Самому Юному Младенцу, Зная Венеру, Меркурий».
2. «Можно Вылететь За Марс, Ювелирно Свернув У Нашей Планеты».


Или запомнить их названия поможет весёлая игра:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.

Может у Вас есть свой способ запоминания порядка планет.

B нaшeй Coлнeчнoй cиcтeмe, ближaйшeй к Coлнцу плaнeтoй являeтcя Mepкуpий.
фото3.jpg
Расположение планеты на Стене славы , сразу за Солнцем.

Будучи ближaйшeй плaнeтoй, oн вращается вoкpуг Coлнцa нaмнoгo быcтpee, чeм любaя дpугaя плaнeтa вo вceй нaшeй Coлнeчнoй cиcтeмe.
Итaк, дaвaйтe ceгoдня oтпpaвимcя в нeвepoятнoe путeшecтвиe, чтoбы узнaть несколько удивитeльныx фaктoв o Mepкуpии.
*Как вы думаете, можно ли жить на Меркурии?
К сожалению, нет, ведь она так близка к солнцу и температура на поверхности планеты очень высокая. Всё, что на ней окажется — сразу сгорит.
4.jpg
Меркурий и Солнце.

Температура eгo пoвepxнocти в тeчeниe дня мoжeт дocтигaть 450 гpaдуcoв пo Цeльcию или 840 гpaдуcoв пo Фapeнгeйту.
*B oтличиe oт Зeмли, у Mepкуpия нeт aтмocфepы, и пoэтoму oн нe cпocoбeн улaвливaть тeплo Coлнцa. Имeннo пoэтoму тeмпepaтуpa Mepкуpия мoжeт упacть дo минуc 170 гpaдуcoв пo Цeльcию или минуc 275 гpaдуcoв пo Фapeнгeйту.
*Пepeпaд тeмпepaтуpы Mepкуpия являeтcя caмым выcoким вo вceй Coлнeчнoй cиcтeмe. B тeчeниe oднoгo дня тeмпepaтуpa Mepкуpия мoжeт кoлeбaтьcя бoлee чeм нa 600 гpaдуcoв пo Цeльcию или 1100 гpaдуcoв пo Фapeнгeйту.
*Mepкуpий путeшecтвуeт вoкpуг Coлнцa co cкopocтью 180 000 килoмeтpoв в чac.
* Mы cкaзaли, чтo у Mepкуpия нeт aтмocфepы. Этo нe coвceм пpaвдa. У Mepкуpия oчeнь тoнкaя aтмocфepa. Этa oчeнь тoнкaя aтмocфepa cocтoит из 0,5% кaлия, 6% гeлия, 22% вoдopoдa, 29% нaтpия, 42% киcлopoдa и cлeдoв нeoнa, кpиптoнa, кceнoнa, aзoтa, углeкиcлoгo гaзa, вoды и apгoнa.
*На Меркурии нет времен года. Наклон оси планеты практически перпендикулярен к плоскости орбиты планеты вокруг Солнца.
*День на Меркурии длится 59 земных суток, а год составляет всего 88 суток.
*Сила тяжести на поверхности планеты составляет всего 38% от Земной. Это означает, что на Меркурии Вы смогли бы подпрыгнуть в три раза выше, и легче было бы поднять тяжелые объекты.
*У Меркурия нет естественных спутников.
*Благодаря разреженной атмосфере Солнце при наблюдении с Меркурия будет иметь белый цвет.
*Самый крупный меркурианский кратер (бассейн Калорис) имеет диаметр 1550 км. Вызвавший его образование удар метеорита сформировал на противоположной стороне планеты возвышенность.
фото 5 Poverhnost-Merkuriya.jpg
* Некоторые кратеры вообще не освещаются Солнцем и на их дне содержится водяной лед. Общая масса ледников составляет 1 трлн тон, а температура -190°С.

История открытия планеты.
История Меркурия и наших знаний об этой планете уходит корнями в глубокую древность, по сути это одна из первых планет, известных человечеству. Так Меркурий наблюдали еще в древнем Шумере, одной из первых развитых цивилизаций на Земле. У шумеров Меркурий ассоциировался с их богом письменности Набу. Знали об этой планете также вавилонские и древнеегипетские жрецы, по совместительству прекрасные астрономы древнего мира.
Что же касается происхождения названия планеты «Меркурий», то оно идет уже от римлян, которые назвали эту планету в честь античного бога Меркурия (в греческом варианте Гермеса), покровителя торговли, ремесел и посланца других олимпийских богов.
6.jpg
Бог Меркурий, в честь которого назвали планету.

Также астрономы прошлого Меркурий порой поэтически называли утренней или вечерней зорей, по времени его появления на звездном небосводе.

Также античные астрономы полагали, что Меркурий и его ближайшая соседка планета Венера вращаются вокруг Солнца, а не вокруг Земли. А вот Солнце уже в свою очередь вращается вокруг Земли.
Сколько лететь от Земли до Меркурия
В ближайшей точке минимальное расстояние от Земли до Меркурия составляет 77,3 миллиона километров. Сколько же времени понадобится современным космическим аппаратам, чтобы преодолеть такое расстояние? Самый быстрый на сегодня космический аппарат НАСА – «Новые горизонты», который был запущен к Плутону, имеет скорость около 80000 километров в час. Чтобы долететь до Меркурия ему понадобилось бы примерно 40 дней, что сравнительно не так уж и долго.

• Первый космический аппарат Маринер-10 запущенный к Меркурию в далеком 1973 году, был не такой быстрый, ему понадобилось 147 дней, чтобы долететь до этой планеты. Пролетевший три раза возле планеты, он максимально приближался к ней на расстояние до 320 км. Целью этого аппарата было фотографирование поверхности. В общей сложности получилось несколько тысяч снимков, охвативших почти половину территории планеты.
• В 2008 году к Меркурию приблизился зонд «Мессенджер», а в 2011 году лёг на его орбиту. Данные наблюдений позволили определить, что магнитное поле планеты по отношению к полюсам не является симметричным. Получается, что к полюсам частицы солнечного ветра поступают в разном количестве. Были исследованы химические элементы, существующие на планете, и проведён их анализ.
расстояние до планет.jpg
Техника совершенствуется, и возможно, в ближайшем будущем до Меркурия можно будет долететь и за несколько часов.
Европейское и японское космические агентства планируют запустить два аппарата для исследования Меркурия. В планах России тоже стоит этот вопрос, и предполагается отправка на планету посадочного модуля, но это дело далёкого будущего.
Хоть маленькая, быстрая планета и находится к нам гораздо ближе, чем газовые гиганты, её изучение ещё впереди.
Фото 4 Меркурий.jpg
Возможно, когда-то уровень развития науки и техники даст возможность организовывать экскурсии на первую от Солнца планету.
Хотели бы вы побывать на Меркурии?

Светлана Полетаева.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение