Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Мероприятие «Блокадный хлеб» пройдёт в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина

Мероприятие «Блокадный хлеб» пройдёт в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина



26 января 2024

Блокадный хлеб

КУПИТЬ БИЛЕТ

27 января по всей России отметят 80-летнюю годовщину важнейшего события в истории нынешнего Санкт-Петербурга – полное снятие фашистской блокады города в годы Великой Отечественной войны. В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина 27 и 28 января для посетителей пройдут тематические мероприятия «Блокадный хлеб» с минутой молчания в память погибших.

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом (ныне Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города – снята.

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время здесь погибло 632 тысячи человек (по другим данным эта цифра достигает 1 млн.). 97% ленинградцев – жертв блокады – умерли от голода и только 3% погибли во время бомбежек. В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Но и в страшных условиях блокады промышленность города не прекращала работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения. Ничто не смогло сломить дух жителей Ленинграда, которые долгое время не только выживали в тяжелых условиях, но и работали, помогали фронту, защищали родной город.

Снятие блокады началось в январе 1943 года, 18 января советские войска прорвали блокаду и установили связь с осажденным городом. Защитники и жители города обрели возможность получить продовольствие и медикаменты. Однако его полное освобождение от войск противника произошло лишь через год.

Снятие блокады Ленинграда является символом беспримерного героизма и стойкости жителей города, став важным поворотным моментом в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне и символом Победы над фашистской Германией.

В фондах музея бережно хранятся экспонаты, рассказывающие о гжатчанах – участниках событий, связанных с освобождением города на Неве. Отмечая годовщину снятия блокады Ленинграда, мы сохраняем память о прошлом, чтим подвиг жителей города и его защитников, которые пережили тяжелейшие времена блокады, проявив мужество и выдержку, являясь примером несгибаемого духа и верности своему долгу для подрастающего поколения.

Сергей Петрович Груздов, методист культурно-просветительского отдела

КУПИТЬ БИЛЕТ



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение