Молодёжь о Гагарине

10 февраля 2023 2023 год – юбилейный в истории Гагаринских чтений. В 50-ый раз в наш город приедут участники, которым дорога история развития отечественной космонавтики, память о тех людях, которые служили ей всю свою жизнь. На заседаниях секций говорилось и о преемственности поколений, о том, что нужно готовить смену, привлекать молодёжь к работе в космической отрасли.
1.JPG
В 1996 году в рамках Чтений была организована секция № 5 «Космонавтика и молодёжь». Первыми руководителями секции были назначены заведующая мемориальным отделом Музея Ю.А. Гагарина Т.Д. Филатова и сотрудник Музея истории космонавтики города Калуги Л.И. Краснопольская, секретарём – сотрудник нашего музея Л.Н. Ходыкина. За прошедшие годы в руководстве секции произошли изменения: главным соруководителем стал лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза В.М. Афанасьев, который уже полтора десятка лет работает с нашими докладчиками. В руководстве секции принимает участие и правнучка К.Э. Циолковского Е.А. Тимошенкова.
2.JPG
География участников очень обширна. Много лет подряд приезжают в наш город ребята из Новосибирска, Зеленодольска, Санкт-Петербурга, Калуги, Звёздного городка, Киржача, Владимирской области, Тропарёва Можайского района Московской области, Краснознаменска Московской области, Навашино Нижегородской области, Королёва Московской области, Смоленска, Сафонова Смоленской области, Нижнего Тагила Свердловской области, Самары и ряда других городов Российской Федерации.
3.JPG
Тесные связи установились у нашего музея со школьниками из Слуцка, Смолевичей, Крупки, Червеня республики Беларусь. Постоянными участниками работы секции № 5 стали и ребята с Байконура. Отрадно, что учащиеся школ и колледжа г. Гагарина тоже активные участники наших заседаний.
4.JPG
Кроме обмена опытом по исследовательской деятельности завязывается дружба между школьниками разных регионов. Большую роль в профессиональной ориентации подрастающего поколения играет тот факт, что с ребятами на протяжении трёх дней общается человек, четырежды побывавший в космосе, лётчик-космонавт СССР В.М. Афанасьев.
5.JPG
Участие в «Гагаринских чтениях» – огромное событие для ребят, ведь здесь им предоставляется возможность познакомиться с командой учёных, создающих ракетно-космическую технику, ветеранами космонавтики, представителями предприятий космической отрасли и ведущих технических вузов России, встретиться с героями, легендами космоса.
6.JPG
С каждым годом темы докладов секции становятся всё серьёзнее и интереснее.
Хочется высказать искренние слова благодарности всем тем, кто готовит и отправляет ребят в наш город. Это педагоги, которые помогают учащимся в исследовательской работе, и те, кто, отложив свои личные дела, сопровождает детей в поездке, и родители, которые финансируют всё это, и, конечно же, Виктор Михайлович Афанасьев.

Пожелаем же всем участникам Чтений плодотворной работы и новых впечатлений!

Филатова Тамара Дмитриевна, советник Генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

17 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня