Мой Гагарин - моя Россия!

14 июня 2024 Какое прекрасное имя - Россия!
Мы с именем этим добрей и сильней.
В нём ветер надежды и дни фронтовые,
И шорох берёз, и печаль журавлей.
Проходят года над моею страною.
Проходят года над великой судьбой,
И если мы в жизни чего-нибудь стоим,
То лишь потому, что мы сердцем с тобой.
Андрей Дементьев

Вся страна отметила 12 июня государственный праздник – День России. Звучит официально, как и положено, но россияне отмечают этот день и с торжеством, и с гордостью, и с большой любовью и духовным подъёмом, потому что каждый из нас – сердцем с Россией, как написал знаменитый поэт Андрей Дементьев.

Именно в таком русле – душевно, строго и празднично – коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина подготовил и провёл крупное мероприятие «Музейный квартал». Территория на пересечении улиц Ленина и Советской, где расположены Администрация музея, Историко-краеведческий музей и Музей Первого полёта, со своими музейными «улицами», концертными, ярмарочными и игровыми площадками превратилась в единое пространство, комфортное для встречи жителей и гостей города Гагарина.

История России складывается из истории крупных и малых её городов, из истории каждой семьи, из значимых событий и будних дней, прожитых в труде и пользе для всего общества. В День России, 12 июня, город Гагарин отмечает свой день рождения. Так сложилась история. И это примечательно. Программа праздничного музейного мероприятия, таким образом, была подчинена этим двум датам, воспринимающимся, как одно целое, ведь «Мой Гагарин – моя Россия!», не правда ли?!

По сложившейся традиции «Музейного квартала» главным событием программы стал Музыкальный фестиваль «ГагаринДжаZZ» с участием семейного дуэта «Юлия и Даниил Брант» и их воспитанников – студентов школы музыки Брант (г. Москва), а также кавер-групп BOOM BRASS BAND (г. Москва) и SPLASH (г. Тверь).
Мой Гагарин - моя Россия!
Историю родины первого космонавта, подготовки и осуществления полёта Ю.А. Гагарина в космос посетители узнали на тематических экскурсиях и квестах. Улица «Российская Мастеровая» (именно так её назвали организаторы мероприятия «Музейного квартала») весь день просто «гудела», потому что самые юные посетители на мастер-классах рисовали ладошками российский триколор, ткали на бердо из нитей браслет «Россия», в технике оригами складывали «Ботик Петра», играли в лото «Символы России», «строили» дома для любимого города, запускали ракету, соревновались в силе и ловкости, радовались своим успехам и получали в награду билет для розыгрыша музейных сувениров.

На «Гжатской ярмарке» можно было выпить чаю из самовара, отведать русские блины, картошку и мясные блюда из Клушиной печи.

Давайте посмотрим фотографии, на которых запечатлены самые яркие моменты музейного праздника и искренние эмоции его участников.
IMG_1335 PIXEL.jpgIMG-20240613-WA0003 PIXEL.jpg
Мой Гагарин - моя Россия!

Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом.