Можайская линия обороны в битве за Москву

9 октября 2023

07 октября 2023 года в рамках мероприятий, посвященных 82-летию битвы за Москву, в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике состоялась VI научная конференция «Можайская линия обороны в битве за Москву».

1-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

2-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Участники конференции представили 13 докладов по указанной выше теме. Значительная часть выступлений была посвящена поисковой работе и увековечению памяти бойцов и командиров, погибших в боях на Можайском оборонительном рубеже в 1941 году.

3-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

4-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-09 at 16.10.38 (2)-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

С докладом «Аэросанные батальоны в битве под Москвой (краткий обзор по истории аэросанных батальонов и их боевого применения зимой 1942 года)» выступил Сергей Петрович Груздов, методист Музея заповедника Ю.А. Гагарина. Новизна и оригинальность темы вызвали оживление среди участников мероприятия и положительные отклики на выступление.

1+-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

1++-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Мероприятие прошло в теплой, дружеской и доброжелательной атмосфере и оставило очень хорошее впечатление у его участников.

WhatsApp Image 2023-10-09 at 16.10.36 (2)-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

5-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Выражаем слова признательности организаторам конференции за приглашение поучаствовать в мероприятии. Надеемся принять участие в очередной VII конференции в будущем году.

Гопко В.И, зав. отдела связи с общественностью Музея Ю.А. Гагарина