Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Музей Первого Полёта: классическая музыка и «технические» экспонаты

Музей Первого Полёта: классическая музыка и «технические» экспонаты



27 апреля 2023

Всегда приятно получать обратную связь от гостей Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

В минувшие выходные нас посетил Камерный хор «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Прекрасный концерт этого творческого коллектива продолжил череду космических событий, проходящих в эти праздничные апрельские дни в Музее Первого полета.

2023-04-22 16-39-10.JPG

«На первом этаже музея Первого полета, где нам посчастливилось выступать, представлена экспозиция, посвященная просветительским поездкам (1962 г.) Ю.А. Гагарина по миру после своего легендарного полета. Была возможность разглядеть газетные статьи, раритетные фотографии, трофеи и подарки первого космонавта, полученные при посещении Кипра (ключ г. Никосия), Греции, Либерии (орден «Африканская звезда»), ОАР (Египта) (национальный головной убор и накидка, ключ от столицы ОАР, высшая награда ОАР «Ожерелье Нила», ключ от ворот Александрии), Дании, Австрии (фотопортрет с автографом президента А. Шерфа) и др.

Ю.А. Гагарин встречался как с первыми лицами государств, с высокопоставленными чиновниками, так и с простыми рабочими; как с ведущими учеными, так и со студентами.

Мне как инженеру РКК «Энергия» и выпускнице МГТУ особенно приятно было увидеть «технические» экспонаты. На входе в музей расположена створка головного обтекателя ракеты-носителя. В самом центре выставочного зала посетителей встречает ракетный двигатель РД‑108. Такой двигатель использовался на блоке А ракеты‑носителя «Восток», доставившей Гагарина на орбиту. Модификация этого двигателя, РД-108А, используется на блоке А ракеты «Союз-2.1а», доставляющей наших космонавтов на МКС сейчас.

Контроль исходного состояния пилотируемого космического корабля, подзаряд батарей, проверки работы бортовых систем корабля, контроль медицинских параметров экипажа, проверки стартовой готовности, генеральные испытания корабля на стартовом комплексе – все это проводится с помощью пультов автоматизированной испытательной системы, расположенных в бункере стартового комплекса. Подобные пульты, использовались и при пуске первого космонавта планеты. Образцы такого наземного испытательного оборудования также представлены в экспозиции музея.

Самый уникальный экспонат зала, на мой взгляд, - сурдобарокамера СБК-48, в которой в 1960 г. проходили тренировки членов первого отряда советских космонавтов, в том числе Ю.А. Гагарина. Предназначена для высотных испытаний космонавтов, определения годности к высотным полетам в условиях разряженной атмосферы. Является памятником науки и техники. Ранее я видела сурдокамеру в ЦПК, в которой современные космонавты проходят психологические исследования. Как говорят космонавты, это наиболее сложное испытание: 64 ч – 72 ч без сна и общения с внешним миром. При этом сурдокамера ЦПК показалась мне гораздо свободнее и комфортнее той, что увидела в музее Первого полета. Это вызвало у меня еще большее уважение к героизму первого отряда космонавтов и к подвигу Юрия Гагарина, в частности.


Евсеенко-Петина Е.А.

ведущий инженер-испытатель РКК «Энергия»,

выпускница кафедры СМ1 2017 года,

первый альт хора «Гаудеамус»

4-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Напомним, Камерный хор «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана является лауреатом республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2018 году хору присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ». С именами выпускников МГТУ им. Н. Э. Баумана связаны создание первого в мире искусственного спутника Земли, первого пилотируемого полёта человека в космос и другие достижения в освоении космического пространства. 9 выпускников МГТУ имени Н.Э. Баумана стали космонавтами, а многие тысячи – работают в ракетно-космической отрасли России и, как нам теперь известно прекрасно поют.

2-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина благодарит Камерный хор «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана за яркое выступление, которое стало настоящим украшением праздничной программы, приуроченной ко Дню космического триумфа нашего прославленного земляка Юрия Алексеевича Гагарина и Дню авиации и космонавтики. Это значимое событие в жизни не только нашего Музея, но всего города Гагарин. Все присутствующие слушали с огромным, неослабевающим интересом и вниманием. Представленная программа прозвучала самобытно и эмоционально. Спасибо участникам хора за профессионализм, мастерство исполнения, оригинальный творческий подход и подаренные эмоции. Желаем коллективу творческого долголетия и новых ярких выступлений! Благодарим за незабываемые впечатления, которые останутся в памяти навсегда.

 

Мария Белова, руководитель пресс-службы музея-заповедника Ю.А. Гагарина

 



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение