Музей пришёл в движение

1 ноября 2022 Музей-заповедник Ю. А. Гагарина начал работы по созданию выставки «Про ракеты», открытие которой планируется в Парке покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области. Макеты космических аппаратов привезут в парк из ГК НПЦ имени Хруничева. Это 39 макетов общим весом от 100 килограммов до 25 тонн.

Музей пришел в движение

В числе поставляемых макетов — отсеки и ступени космического корабля, элементы ракеты-носителя «Рокот», разработанной Центром имени Хруничева в 90-х годах, макет космического аппарата спутниковой связи республики Казахстан «КазСат-2» и топливный бак разгонного блока «Бриз-М», который используется в составе ракет-носителей.

Доставка космических макетов не такая уж и простая задача. Их транспортируют тягачами, которые могут принять подобный груз. А весят макеты отсеков и ступеней даже по ориентировочным данным практически как настоящие и имеют соответствующие размеры. Масса ступени или отсека может достигать 25 тонн, а длина — больше 23 метров, бронекамера весит 7 тонн, топливный бак от разгонного блока — 3 тонны, самый легкий экспонат — макет панели проверки солнечных батарей, каких-то 200 кг.

Музей пришел в движение

Доставкой работа не заканчивается. Все ступени и отсеки предстоит заново собрать и установить, а для этого под каждый макет следует оборудовать площадки-постаменты для постоянного хранения. Придется выравнивать грунт и укладывать бетонные плиты. Все космические экспонаты должны занять свои местах в Парке Покорителей космоса к открытию выставки «Про ракеты» весной 2023 года.

А вы думали, музей — это про хрупкие витрины? Нет!