Музей-заповедник Ю.А. Гагарина - член Ассоциации исторических музеев

27 апреля 2023

Сегодня особенно возрастает роль музея как инструмента сохранения исторической памяти, традиционных духовного-нравственных ценностей и популяризации культурного населения России.

Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, как один из ведущих российских музеев космонавтики, хранитель памяти о выдающемся человеке Земли, первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине, об историческом прошлом его малой родины - гжатском крае, вступил в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев.

1-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

2-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

3-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Идея создания Ассоциации появилась в День защитника Отечества статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова посетила Музей Победы на Поклонной горе. Она особо отметила флагманскую роль музея в деле исторического просвещения, противодействия фальсификации истории и патриотического воспитания молодежи. По итогам визита и состоявшегося обсуждения было принято решение о создании ко Дню Победы Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России.

Сегодня членами Ассоциации стало более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России.

Объединение музеев исторического профиля позволит создать единое общероссийское музейно-информационное пространство для реализации масштабных патриотических проектов, обмена опытом, расширения межмузейного сотрудничества, в том числе оказания организационной, методической и практической помощи музеям нашей страны.

Первое организационное собрание членов Ассоциации намечено на 14 мая 2023 года в рамках презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России», которые пройдут в Астрахани.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина