Музей-заповедник Ю.А. Гагарина и «Дом Москвы в Минске»: грани сотрудничества

2 февраля 2023 27 января в «Московском центре международного сотрудничества» в Республике Беларусь («Дом Москвы в Минске») прошло мероприятие, посвящённое 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Город на Неве находился в блокаде окружения немецко-фашистской армии с сентября 1941 года. Советские войска и флот долгое время оставались изолированными врагом, а сухопутной связи между Ленинградом и «Большой Землёй» не было.
13.jpg
В Беларуси, по состоянию на 1 января 2023 года, проживают 237 блокадников, из них пять человек награждены медалью «За отвагу». К сожалению, не осталось участников обороны города. «Сегодня, 27 января, для нас особенный день — ленинградский День Победы,» — отметила Мария Ягодницына — председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда. В этот день она была награждена памятной серебряной медалью, выпущенной Императорским монетным двором и посвященной защитникам города на Неве.
14.jpg
15.jpg
Пользуясь случаем, «Дом Москвы в Минске» передал для библиотеки Музея-заповедника Ю.А. Гагарина книги по космической тематике. Они пополнят фонд нашей библиотеки и будут востребованы во время подготовки различных выставочных проектов и мероприятий, проводимых музеем.
«Дом Москвы в Минске» связывают дружеские отношения с нашим музеем уже не первый год. В апреле 2021 года в «Доме Москвы» в Минске была организована выставка, посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос, а также творческая встреча «Дорогой мой человек» с племянницей Ю.А. Гагарина, Тамарой Дмитриевной Филатовой. Большая благодарность за дружбу Черноусу Олегу Жановичу - главе «Московского центра международного сотрудничества» в Республике Беларусь и Понтелеевой Светлане Леонидовне, сотруднику «Дома Москвы», чуткой и обаятельной женщине, инициатору многочисленных и очень интересных культурных проектов.
На базе Дома Москвы в Минске Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы ведет широкую социальную деятельность – организуются мероприятия с участием российских соотечественников, ветеранов войны, блокадников Ленинграда, молодого поколения. Ведется активная гуманитарная и образовательная деятельность, целью которой является поддержка русского языка и русской культуры.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.

17 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня