Музей-заповедник Ю.А. Гагарина приступил к подготовке к 90-летию первого космонавта

11 июля 2022 Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А Гагарина с рабочим визитом посетил первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин.

В ходе визита замглавы ведомства осмотрел один из объектов объединенного музея — музей Первого полета. Музей был открыт в 2011 году, в экспозиции представлены предметы космической техники, документы, интерактивные площадки, имеющие непосредственное отношение к первому космическому полету человека в космос.

Визит

Кроме того, Сергею Обрывалину продемонстрировали проект «Орбита дружбы», который реализуется в этом году и посвящен зарубежным поездкам Ю.А. Гагарина в рамках мирового турне 1962 года в качестве посла мира. В рамках проекта с января по сентябрь создаются выставки о посещении стран: Египет, Либерия, Кипр, Греция, Австрия, Япония, Финляндия, Дания. Выставки рассказывают о том, что Юрий Алексеевич увидел и с кем встречался во время своего мирового турне 1962 года, о культуре, истории, науке, образовании, традициях, национальной кухне, музыке, моде и многом другом, а также о том, как его визиты повлияли на развитие взаимопонимания и взаимодействия между народами в целях укрепления мира и сохранения нашей планеты.

-

Напомним, что Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А Гагарина в прошлом году стал федеральным музеем, а в этом году к нему присоединился филиал «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» в городе Саратов.

-

В преддверии 90-летия со дня рождения первого в мире космонавта планируется проведение реставрации объектов, благоустройство территорий и создание новых пространств для отдыха и выставок музея. В целях исполнения концепции развития учреждения культуры проводится реконструкция «Гагаринского подворья» под открытым небом, которое находится в деревне Клушино. На просторах Дома-музея семьи Гагариных появится помещение для конской упряжки, столярная мастерская, летняя кухня. На сегодняшний день на территории музея проводятся масштабные массово-просветительские и образовательные мероприятия, уже полюбившиеся жителям и гостям Гагаринского района, такие как: детский аэрокосмический фестиваль, фольклорно-краеведческая программа «Гжатская свадьба», акция «Родник любви» в рамках Дня семьи, любви и верности, «Клушинский сенокос» в рамках проекта «Один день с Гагариным» и многие другие.

-

Дом-музей семьи Гагариных в деревне в Клушино уже активно пользуется спросом у молодежи в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта», а также в ближайшее время данное место планируется включить к посещению в рамках программы новых межмузейных межрегиональных маршрутов в рамках культурно-просветительской программы «Россия-Родина космонавтики».

Источник: сайт Министерства культуры Российской Федерации