МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

Музей жив, пока в нём есть экспонаты

7 июля 2022 А попадают предметы в музейные коллекции часто благодаря неравнодушным людям, которые безвозмездно приносят нам старые вещи, фотографии, документы, не имеющие материальной ценности, но представляющие колоссальную ценность как память о близких, о прошедшей жизни.
Они часто не предполагают какой интерес предметы и письменные источники могут иметь для архивов или будущих экспозиций. С переездом семей из старых домов, смертью их владельцев, новым хозяевам хочется побыстрее избавиться от «рухляди». Так поступают многие люди. Но есть и те, кто понимает, что старая вещь с течением времени становится свидетелем целой эпохи и легко превращается в музейный экспонат.

-

Мы приехали к Ирине Петровне Фрих-Хар в дачный посёлок под Истрой уже не в первый раз. Личные вещи, предметы интерьера, а также часть библиотеки своих родителей — Петуховых Татьяны Васильевны и Петра Георгиевича, хозяйка с радостью передала в дар музею. Домашние архивы этой простой советской семьи уже стали частью виртуальной выставки «Гжатск купеческий. Тимофеевы. Жуковы» и вызвали особые эмоции и сопереживание у посетителей сайта. Теперь предметы, бережно сохранённые Ириной Петровной, расскажут нам о своих прежних владельцах.

03.jpg

Родители И. П. Фрих-Хар имеют смоленские корни. Татьяна Васильевна в девичестве Тимофеева (1918-1999) родилась в Гжатске в некогда известной в городе купеческой семье. После окончания в 1935 году Вяземского педагогического техникума имени М. Н. Покровского (квалификация учителя начальной школы) она некоторое время преподавала русский и немецкий языки в Колокольнинской неполной средней школе Гжатского района. Во время учёбы в техникуме Татьяна Васильевна познакомилась с Петром Георгиевичем Петуховым (1917-1997), ставшим впоследствии её мужем.
До начала Великой Отечественной войны Пётр Георгиевич окончил Смоленский педагогический институт и получил диплом с отличием школы младших авиаспециалистов — ШМАС СССР. Пётр Георгиевич с честью прошёл всю войну, награждён тремя орденами Красной звезды, «Отечественной войны II степени» и медалями. В мирное время (1950-1955) являлся слушателем Военно-политической Академии имени В. И. Ленина.

02.jpg

Многими «богатствами», которыми сегодня владеют музеи, они обязаны своим дарителям. В течение шести лет (первая встреча с Ириной Петровной произошла в марте 2016 года) ею передан богатейший фотоархив семьи Тимофеевых, предметы быта, а теперь — мебель из дома Петуховых.
Это примеры великодушия наших земляков в деле сохранения и передачи памяти молодому поколению. Надеемся, что традиция дарить предметы музею будет продолжена. А мы заверяем, что Ваши вещи, став экспонатами, будут сохранены для потомков.

Маргарита Лебедева,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела