Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Музыкальный фестиваль «108 минут» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина

Музыкальный фестиваль «108 минут» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина



16 апреля 2024 Наш славный земляк Ю.А. Гагарин стал первым человеком планеты, покорившим космическое пространство. Традиционным и ежегодным 12 апреля стал Музыкальный фестиваль «108 минут» в Музее первого полёта Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
Фото 2-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Открыли программу Фестиваля самые юные участники – хореографическая группа «Звёздочка» детского сада с одноимённым космическим названием. Музыкальные руководители дошкольного коллектива – Баранкова Ирина Васильевна и Иванова Татьяна Михайловна. С колыбельной песни, материнской любви и ласки начинается жизнь каждого человека. Так было и у Юры Гагарина. Танец «Колыбельная» с первой минуты покорил зрителей, а «Космический рок-н-ролл» настроил всех участников Фестиваля на позитивное и праздничное настроение.
Фото 3-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Фото 4-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Фестиваль «108 минут» – это уникальная площадка, на которой о важных событиях, о замечательных людях, о любви к Родине мы говорим языком искусства – музыкального, поэтического, танцевального. Мы слушаем, сопереживаем и наслаждаемся!..
И дело здесь, конечно, не столько в космической тематике, сколько в том, что каждый человек – это космос, космос личности, это огромный внутренний мир, границы которого мы не знаем, но пробуем постичь и пересечь…
Ефимова София выступила на Гагаринских чтениях на секции «Космонавтика и молодёжь» с докладом «Школа юных космонавтов» и рассказала своим сверстникам из разных уголков России и Белоруссии о том, что после полёта Ю.А. Гагарина в космос по инициативе учителя физики Льва Михайловича Беспалова в родной школе Юрия Гагарина была создана школа юных космонавтов. Принимали в неё учащихся 9-11 классов. На своих занятиях они встречались и со своим знаменитым земляком – первым космонавтом планеты.
Организаторы Фестиваля пригласили Софию с рассказом о «Школе юных космонавтов», а хор «Ровесники» средней школы № 1 им. Ю.А. Гагарина исполнил «Марш юных космонавтов», написанный специально для членов Гжатского клуба московским композитором С. Подгурским. В сокращённом варианте марш юных космонавтов прозвучал на центральном телевидении СССР в «Новогоднем огоньке» 1962/1963 года.
Фото 5-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
После выступления хора ведущая мероприятия Леся Ходыкина от имени генерального директора музея С.В. Есипова и всего музейного коллектива поздравила художественного руководителя хора «Ровесники» Валерия Алексеевича Володькова с днём рождения, который он отмечает в День космонавтики, и вручила подарок – книгу «Дорога в космос» Ю.А. Гагарина.
Фото 6-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Уже невозможно представить себе программу Фестиваля без выступления вокального ансамбля «Яркая звезда» ЦДТ «Звёздный» (художественный руководитель Татьяна Игнатова). И в этом юбилейном году, в котором мы отметили 90-летие со дня рождения Ю.А. Гагарина, ансамбль специально к праздничному музыкальному мероприятию разучил песни о первопроходце космоса «Гагаринская улыбка» и «Ты был, и ты есть». Автор и композитор этих песен – президент МОО "Гармония мира", кандидат педагогических наук, член Международного совета музеев (ИКОМ – Россия), член Федерации космонавтики, лектор Российского общества "Знание", участник Гагаринских чтений Татьяна Михайловна Назаренко-Матвеева.
Солистки ансамбля Саша Романова, Аня Замыслова, Маша Бордовская, Настя Крюковских и Виктория Чубарева исполнили сольно известные советские песни, такие как «Надежда», «Нежность» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, и песни современных молодых авторов о космосе.
Фото 7-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
На самом деле, космонавты – очень «земные» люди, которые были когда-то детьми, ходили в школу, посещали различные кружки, о чём-то мечтали, воплощали мечту в жизнь. И где бы они не находились, даже на космической высоте, они всегда скучают по своему дому, семье, друзьям, по своей родине. Вокальный дуэт «Звездопад» средней школы № 1 им. Ю.А. Гагарина в составе Антона Самойлова и Василисы Штанько исполнили песню «С чего начинается Родина?» Вениамина Баснера и Михаила Матусовского. К выступлению ребят подготовила Златовчена Наталья Юрьевна.
Фото 8-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
После полёта в космос Юрий Гагарин совершил много поездок в зарубежные страны с целью укрепления мира и дружбы на всей планете. Фестиваль завершился актуальной во все времена песней «Пусть всегда будет солнце» композитора Аркадия Островского и поэта Льва Ошанина, который бережно сохранил слова припева, написанного четырёхлетним Костей Баранниковым. Песню исполнял весь зал, а детские рисунки, использованные в клипе, усилили эмоции и переживания поющих зрителей.
Фото 9-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Ю.А. Гагарин говорил о красоте нашей планеты, призывал беречь эту хрупкую красоту. Фестиваль «108 минут» внёс свою скромную лепту в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, которому предстоит продолжать и развивать традиции советской и российской космонавтики, идти по дороге, проложенной Ю.А. Гагариным для всего человечества.


Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение