Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Налаживание партнёрских отношений расширяется…

Налаживание партнёрских отношений расширяется…



24 декабря 2022 Сотрудники музея Первого полёта побывали в творческой командировке в г. Москве с целью посещения Архива Российской академии наук и Научно-исследовательского испытательного центра авиационной, космической медицины и военной эргономики.
создатели выставки.jpg
Деловая программа началась с посещения выставки Архива академии наук «Per aspera ad astra» – «Через тернии к звездам». Выставка приурочена к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли, ознаменовавшего начало космической эры и 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. Авторы создания выставки Мария Зенкова, Михаил Шкиль и Мария Сёмченкова рассказали о работе по созданию выставки и познакомили с экспозицией, где представлены уникальные документы, которые бережно хранятся в архиве. Первый раздел посвящён русским космистам: теоретику и практику Константину Эдуардовичу Циолковскому, известному в научном мире как «КЭЦ», разносторонне одарённому учёному Александру Леонидовичу Чижевскому, которого называли «Человеком солнца», выдающемуся исследователю Владимиру Ивановичу Вернадскому, рассуждавшему о геологически вечной жизни.
выставка.jpg
Следующей раздел экспозиции посвящён инженерам и конструкторам во главе с Главным конструктором ракетно-космической техники Сергеем Павловичем Королёвым, где представлены уникальные документы 30-х-60-х гг. людей, которые стояли у истоков практической космонавтики. Авторы выставки познакомили нас с наиболее интересными экспонатами и документами, посвящёнными космическим юбилеям - ярким памятным датам 2022 года, связанным с историей Космоса. Это 65-летие запуска первого Спутника, 60-летие первого группового полёта А.Г. Николаева и П.Р. Поповича, 40-летие первого советско-французского полёта по программе «Интеркосмос». В заключении встречи была получена договорённость о передаче копий архивных материалов для совершенствования экспозиции нашего музея, а также сотрудники Архива передали в дар «Альбом космических путешествий» с рисунками К.Э. Циолковского и буклет, который в научно-популярной форме знакомит с наиболее популярными экспонатами, представленными на выставке.
Следующая встреча состоялась в НИИЦ авиационной, космической медицины и военной эргономики с сотрудниками Института Михаилом Николаевичем Хоменко и Михаилом Вячеславовичем Дворниковым. Цель встречи-налаживание партнёрских отношений по созданию выставки о первых космических путешественниках- собаках. Мы посетили музей Института, экскурсию по которому провёл доктор медицинских наук, профессор М.В.Дворников.
музей.jpg
В результате переговоров в дар музею были переданы фотографии и информационный материал для создания выставки «Собака-лучший друг космонавтов».


Людмила Дёмина, заведующая отделом Истории Первого полёта.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение