Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Народные игры в жизни Ю.А. Гагарина

Народные игры в жизни Ю.А. Гагарина



5 октября 2022 Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт, наш прославленный земляк. Он совершил настоящий подвиг мужества, полетев в космос, в неизведанное на космическом корабле-спутнике «Восток». Юрий Алексеевич был всесторонне развитой личностью; человеком целеустремлённым и ответственным, обладающим силой воли, имеющим отличные знания и прекрасную физическую подготовку. Все великие люди, и даже космонавты, когда-то были детьми. У каждого были свои интересы, увлечения и даже игры.

Родился Юра в простой крестьянской семье в селе Клушино, Гжатского района Смоленской области в 1934 году. Время было нелёгкое. Взрослые много работали, приручали и детей к посильному физическому труду. Но находилось время и для отдыха, для развлечений. Зимой Юра Гагарин, как и все его сверстники, надевал лыжи, играл в снежки, катался с горки на санках, лепил снеговиков. Летом – другие игры у детворы. Собирались большими группами мальчишки и девчонки и играли в лапту, в казаки-разбойники, городки, кубарь, горелки, жмурки, высекалы. «…За домом расстилался цветистый луг, где босоногая ребятня играла в лапту и горелки…».

29926_preview-standard-width-1000px-gigapixel.jpg

Эти и многие другие игры пришли от бабушек и дедушек, передавались от поколения к поколению как бесценный дар, как часть самобытной русской игровой культуры. Часто игры сопровождались считалками, жеребьёвками, которые относятся к устному народному творчеству. Во время игры, стремясь к достижению поставленной цели, дети старались проявить смекалку, инициативу, быть внимательными. К тому же они развивались физически, совершенствовали в игре двигательные навыки, силу, выносливость, ловкость. Так как в каждой игре свои правила, нарушать которые было нельзя, то это качество игр дисциплинировало участников, воспитывало честность, выдержку, требовательность к себе. Изменчивость игровой обстановки, борьба за победу требовали быстрого принятия верных решений и действий. Дети развивались физически и нравственно. Без игр в русских сёлах и городах не обходился ни один праздник.

Юра Гагарин тоже играл в народные игры, был заводилой и лидером, ловким и смелым, упорным и целеустремлённым. Безусловно, эти игры способствовали воспитанию его характера, силы воли, доброжелательного отношения к людям, стремлении помочь товарищу в трудной ситуации.

юрка1.jpg

Деревенский мальчишка преодолел военное лихолетье, послевоенную разруху, порой голод и холод и поднялся на такую высоту, на которую не поднимался ни один человек на Земле. И помогли ему в этом нравственные законы жизни, привитые с детства. Немалую роль сыграли народные игры и развлечения из далёкого прошлого. Но в большей мере, его неудержимая тяга к знаниям, стремление постичь законы Вселенной, подняла его к звёздам.
Народные игры дошли и до наших дней, в них и сейчас с удовольствием играют дети.

Чтобы лучше познакомиться с играми, в которые играл Юрий Гагарин и его современники, приглашаем вас в «Детском музее «Игры Юрия Гагарина», находящийся по адресу: город Гагарин, ул. Гагарина 74А. Здесь вы сможете не только узнать много интересного о народных играх, их истории, но и поиграть в них, испытать себя в ловкости, меткости, быстроте, сообразительности, как это делал некогда наш знаменитый земляк Юрий Гагарин.


Пересторонин Д. Ж., специалист мемориального отдела.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение